четверг, 30 марта 2023 г.

К вопросу о самоокупаемости российской общины бахаи

жертвенность от чистого сердца

Цитата: «Напоминаем, что цель российской общины в этом году — самоокупаемость, а 31 марта заканчивается наш финансовый год». Это было написано в 2013 году. Простой подсчет подсказывает, что с момента написания прошло десять лет. Здесь бы национальному казначею, ну, или просто неравнодушному местному или региональному казначею, предложить свои размышления на тему достижения самоокупаемости общины бахаи России. Но, конечно же, от казначеев бесполезно ждать обратной связи или каких-либо пояснений.

Естественно, цель так никогда и не была достигнута. Вот только никакого конструктивного диалога о том, почему так происходит и что предпринять, в общине не слышно. И, кстати, до 2013 года такая цель ставилась также не один раз. Результат был аналогичным.

Посмотрим, сообщит ли национальное казначейство бахаи России верующим итоги по пожертвованиям в Национальный фонд за 179 г. Год бахаи закончился. Финансовый год бахаи заканчивается завтра. Скоро Ризван. Может быть, к лету и сообщат что-нибудь, но это не точно.



Также читайте нашу предыдущую публикацию о работе казначейства «Большая книга» 

2 комментария:

Анонимный комментирует...

"Самоокупаемость" - характеристика деятельности по купле и продаже. Это слово подходит для коммерческой организации, оказывающей религиозные услуги за денежку. Для общины, наверное, было бы более уместно слово "самостоятельность". Дабы не возникало ассоциаций с тем, что написано в Коране: "Неприбыльной была их торговля и не были они на верном пути".

Archivarius комментирует...

Интересное дополнение, спасибо! Подошло бы, наверное, еще и слово "самофинансирование".