вторник, 21 марта 2023 г.

Календарь бахаи

В Навруз 2023 года на официальном международном сайте бахаи Bahai.org разместили календарь бахаи, который можно скачать на компьютер и потом распечатать. Только на английском языке, естественно. Но как бы то ни было, раз загружаемый календарь с датами бахаи решили предлагать на веб-сайте всемирной общины, значит, кураторы сайта считают это важным.

В этом свете странным выглядим молчание бахаи в ответ на наши многолетние призывы делиться через наш сайт календарями на новый год. Почему-то даже если кто-нибудь и проявляет инициативу и делает календарь, этот человек не спешит поделиться сделанным с как можно большим числом бахаи. Сайт «Архивы — память общины» обычно входит в пятерку сайтов по запросу в Google словосочетания «календарь бахаи». Казалось бы, чем неплохая площадка для распространения? Но нет, создатели календарей предпочитают не делиться своим трудом.

Также непонятно, почему институты Веры слабо используют возможность напечатать хороший инструмент для завязывания осмысленных разговоров и рассказа о Вере. Ведь подарить календарь или разместить на его видном месте — что может быть более естественным? Но нет, почему-то никакому административному институту Веры не приходит идея заказать создание файла календаря для распечатки и поделиться им для как можно более широкого распространения. (См. в нашем блоге публикации по тегу «щедрость».)

Всё, на что оказалось способным Национальное Духовное Собрание бахаи России в этом году, так это опубликовать в «Экспресс-Бахаи» список важных дат на 180-й год.
Список знаменательных дат бахаи
Хотя даже это они не смогли сделать нормально. Ссылка в разосланном «ЭБ» не открывается, а доступна только через содержание в онлайн версии выпуска, которое, в свою очередь, не рассылалось. 
файл недоступен Google Диск
Впрочем, это и хорошо, что ссылка не открывается, ведь в первоначальном варианте файла накосячили с датами минимум в двух местах.

В качестве положительного примера можете посмотреть, как выглядел вкладыш в «Экспресс Бахаи» в 2000 году.
Вкладыш календаря в "Экспресс бахаи"

А вот такой календарь распространялся по общинам в 1992 году.

Настенный календарь бахаи (из архива)

Любопытная ситуация получается. 30 и 20 лет назад при том развитии компьютеров и полиграфии бахаи на русском языке могли создавать календари, а теперь, похоже, не могут.

В этом пейзаже уж слишком фантастичными смотрятся наши предложения о том, чтобы помочь какому-нибудь отделу внешних связей бахаи сделать плагин календаря бахаи на сайт. 
(См. «День в истории Веры Бахаи»)

Даже сравнительно простая идея — встроить отображение уже готового модуля календаря на нашем сайте в шаблон сайта — кажется ненаучной фантастикой. А ведь знающему человеку это минут 15 работы. Но где ж найти таких людей в общине бахаи? (У нас в базе знаний уже много лет как реализовано отображение даты по календарю бади.)

Да, кстати, обратите внимание на то, в каком формате предлагается скачивать календарь с нового раздела официального международного сайта Bahai.org. Электронные календари, форматы типа .ical или .ics? Возможность интеграции на сайты и в социальные сети? Мобильные приложения? Ничего подобного! Только старая школа, только PDF, только для распечатки. 

Календарь бахаи на официальном сайте Bahai.org
Фотография © Bahá’í International Community

Ну, хотя бы это сделали. Может быть, лет через пять смогут перевести на русский. Хотя, это не точно. Ведь перевод сайта Bahai.org уже как семь лет не могут осилить даже на испанский или французский.



Также читайте в нашем блоге про календарь бахаи:

Статья Службы новостей мира бахаи: «Bahai.org: на сайт добавлен новый раздел о календаре бахаи»

Комментариев нет: