четверг, 23 марта 2023 г.

Большая книга

23 марта 1998 года офис казначейства Национального Духовного Собрания бахаи России отправил всем местным общинам письмо. В нем сообщалось, что национальное казначейство планирует выпустить очень важные материалы по фонду, в том числе «Руководство для казначеев». В письме это руководство охарактеризовали как «большую книгу». В марте 2001 года это руководство было напечатано для каждого Местного Духовного Собрания. Как тогда писал Национальный Казначей, «Уверены – изучив этот документ, с его помощью вы найдете ответы если не на все, то на многие вопросы, а практические рекомендации по составлению бюджета в состоянии помочь даже тем, кто слово “бюджет” слышал только в сводках новостей. 😊» 
Руководство для казначеев бахаи
Да, было время, когда Национальное Собрание России заботилось о повышении осведомленности бахаи в отношении работы с фондами. Сегодня, кроме того, что это круглая дата, нам интересно поразмышлять об этом событии еще по двум причинам.

Во-первых, нам неизвестно ни об одной попытки за прошедшую четверть века сделать подобную и обновленную инструкцию для казначеев. Видимо, с точки зрения Национального Собрания и так всё хорошо, написанного 25 лет назад достаточно, практики не изменились, и новым казначеям хватит руководства, составленного в прошлом веке.

Здесь можно предположить, что на самом деле национальное казначейство бахаи России ежегодно выпускает кучу полезных материалов для казначеев, а мы здесь в BahaiArc отстали от жизни и ничего не знаем. И это приводит нас ко второму пункту в наших размышлениях.

Во-вторых, несмотря на наши постоянные призывы хотя бы в этом блоге к казначеям поделиться полезными материалами и опытом, наши призывы к сотрудничеству остаются без ответа. И тут всё просто: либо казначеям совсем нечем поделиться и не о чем рассказать, либо у казначеев серьезные проблемы с таким качеством как щедрость.

Для объективности, наберите в поисковике «фонд бахаи» или «казначей бахаи». Вы попадете либо на ресурсы «Архивы — память общины», либо на сайт Национального Духовного Собрания бахаи Азербайджана, посвященный фонду. Вот только свидетельств активной деятельности национального казначейства бахаи России вы вряд ли найдете.
Что такое щедрость? Сайт бахаи о фондах.
Фрагмент страницы сайта о фондах НДС бахаи Азербайджана

Если в интернете подобный запрос сделать на английском (Baha'i Treasurer), то вы легко найдете сайт национального казначейства бахаи США.
Приглашение на сайте казначейства бахаи США
На сайте можно посмотреть текущий статус пожертвований, найти материалы о фонде к ближайшему Празднику Девятнадцатого Дня, информацию о разных фондах и материалы для углублений. Подробное описание американского сайта бахаи выходит за рамки данной статьи. Достаточно уже упомянутого. Посмотреть сколько пожертвовано в фонды в США вы можете. А российские бахаи о том, сколько пожертвовано в национальный фонд бахаи России, информацию не получают. В России деятельность казначейства засекречена. Примеров этого множество. Так ежегодный отчет, вернее, то убожество, что российский казначей называет отчетом, в прошлом году не рассылался. А те же американские бахаи каждый год имеют возможность ознакомиться с письменным отчетом своего национального казначея, да еще посмотреть видеозапись того, как казначей отчитывался на Национальном съезде. В России ничего подобного и близко нет!

Вот еще пример из недавнего. По слухам (другой информации нет!), месяц назад в России проходил национальный марафон бахаи по сбору пожертвований. Об этом якобы национальном марафоне казначейство Национального Собрания не удосужилось сообщить всем бахаи. И после этого оно действительно надеется на всеобщее участие верующих? Серьезно?!

А на том же американском сайте казначейства бахаи США приглашаются все желающие принять участие в онлайн встрече с национальным казначеем, где будет рассказано о роли фондов в девятилетнем плане и будет возможность задать свои вопросы. Одна встреча состоялась пять дней назад. Другая будет через три дня. Так сделано, чтобы как можно больше друзей смогли принять участие.
Приглашение на встречу с казначеем бахаи США
Фрагмент сайта казначейства бахаи США

Вот еще деталь. На американском сайте указаны подробные контактные данные, по которым можно связаться с казначейством. В России, даже когда Национальное Собрание рассылает всем бахаи письмо от национального казначейства, в нем не указаны контакты для связи. А писать в секретариат НДС РФ с вопросами о фонде бесполезно — не ответят, проверено.

С таким национальным казначейством бахаи России не приходится удивляться, что никто не проявляет инициативу и не хочет поделиться опытом работы с фондами и углублением верующих. Впрочем, из других стран русскоговорящие бахаи также не торопятся проявлять щедрость в распространении информации и опыта. А мы не можем опубликовать на сайте даже руководство 25-летней давности, ведь на его публикацию нужно разрешение, а обращаться за ним в НДС России нет никакого смысла. Может быть, еще лет через 25 в далекой России будущего появится Национальное Собрание, которое начнет распространять полезные материалы о фондах, а простые бахаи станут охотно делиться своим опытом с мест. При таком развитом качестве щедрости, может быть, Российская община бахаи наконец-то достигнет полного самофинансирования.


«Венцом священной обязанности друзей жертвовать в Фонды Веры является прямая и неизбежная ответственность каждого Местного и Национального Собрания обучать их духовным принципам о пожертвованиях бахаи. Отсутствие обучения друзей по этому аспекту Веры равносильно сознательному лишению их духовных богатств, проистекающих на пути Бога».

Всемирный Дом Справедливости, 

13 апреля 1975 года


На тему фондов и щедрости в нашем блоге есть много публикаций. Например: 

Комментариев нет: