среда, 20 мая 2020 г.

Вскрылись некоторые подробности о работе казначейства бахаи России

15 мая 2020 года казначейство Национального Духовного Собрания бахаи России разослало всем верующим письмо по случаю Праздника 19-го Дня. В письме приводятся размышления о служении и жертвенности и дано описание основных фондов, существующих в общине бахаи. В отношении национального фонда даже перечислены статьи расходов.

-- Цитата: -- 
Наш национальный бюджет включает в себя следующие статьи расходов:
  • проекты по обучению в регионах, кластерах и соседствах
  • работа по связям с общественностью,
  • издание литературы бахаи и ее распространение по всем общинам,
  • Национальный Офис и Национальное Казначейство,
  • Национальный Съезд,
  • конференции по консолидации и другие семинары,
  • аудио- и видеоматериалы,
  • поддержка Центров бахаи по всей стране,
  • помощь в работе Местным Духовным Собраниям,
  • поддержка деятельности национальных комитетов,
  • поддержка местных пионеров и странствующих учителей,
  • работа самого Национального Собрания и некоторые другие статьи.
-- Конец цитаты --

Сложно было не заметить некоторые уж очень странные статьи расходов национального фонда бахаи России. Поэтому у нас в Фейсбуке мы опубликовали пару реплик:

Реплика о статьях расхода в национальном бюджете бахаи России
О статье на связь с общественностью в бюджете бахаи России
Естественно, никто даже не попытался прояснить ситуацию или хотя бы высказать предположения, которые могли пролить свет на траты Национального Собрания бахаи РФ.

Но, оказалось, ларчик просто открывался! Достаточно было просто пробить по имеющимся у нас архивам ключевые фразы из письма национального казначея. Сразу всплыл документ 1998 года, фрагмент из которого практически полностью составил большую часть майского письма национального казначея.

При сравнении двух текстов видно, что некоторые статьи расходов претерпели изменения, которые хорошо иллюстрируют состояние дел в российской общине:


Новостной бюллетень

Исчезла статья расходов на «издание газеты "Экспресс-Бахаи", которая высылается каждому бахаи страны бесплатно». Это неудивительно, т.к. эту когда-то популярную среди бахаи газету Национальное Собрание развалило много лет назад.

Так, к слову, пара цитат:
...Они должны вдохновлять и стимулировать всеми имеющимися в их распоряжении средствами развитие различных журналов бахаи через подписку, отчеты и статьи...
Шоги Эффенди, Baha'i Administration 

К распространению новостей бахаи — местных, национальных и международных — следует приступить с еще большим усердием. Бюллетени бахаи должны быть регулярно рассылаемы друзьям, каких бы жертв это ни стоило, поскольку новости о деятельности бахаи в других общинах всегда были источником вдохновения и дают друзьям почувствовать, что они принадлежат к живой, растущей и единой всемирной семье бахаи.
Всемирный Дом Справедливости, всем Национальным Духовным Собраниям,
17 апреля 1981 г. 



Институты по подготовке

В современном национальном бюджете нет статьи расходов на «Центры по обучению». Теперь они называются «институтами по подготовке» и, по-видимому, финансируются за счет международного фонда.


Летние школы

Исчезла статья «летние школы». Как практически исчезли в России и летние школы бахаи.

Напомним слова Хранителя:
Мир, несомненно, стоит перед лицом великого кризиса, и его социальные, экономические и политические проблемы становятся сложнее с каждым днём. Если друзья действительно хотят стать ведущей силой в деле преобразования мира, им надо начать с самообразования и на деле понять, в чём заключаются те проблемы и трудности, над решением которых тщетно бьётся сегодня человеческая мысль. И именно в таких летних школах друзья должны получать подобную подготовку.
(Из письма от имени Шоги Эффенди к одному из верующих, 
27 января 1932 г.; опубликовано в «Бахаи Ньюс» № 63 (июнь 1932 г.), стр. 3.) 


Национальные комитеты

Описание статьи «поддержка деятельности национальных комитетов» за 20 лет потеряло пояснение: «комитетов — по обучению, молодежи, детскому образованию, "два крыла", по укреплению Местных Духовных Собраний». Впрочем, как и были утрачены все эти комитеты. Да и в недавнем годовом отчете НДС вообще ни слова ни про какие национальные комитеты вы не найдете. За исключением издательского комитета, но он, очевидно, финансируется по отдельной статье — издание литературы.


Копирование текста из старого документа объясняет наличие тех статей, которые вызвали вопросы после недавнего письма казначея. 


Работа по связям с общественностью

Существование статьи расходов на работу по связям с общественностью можно легко было обосновать 20 лет назад, когда результаты такой работы можно было заметить. Но сейчас об этой деятельности даже Национальное Собрание не вспоминает в своем же годовом отчете.


Аудио- и видеоматериалы

В 90-х годах в несуществующем теперь вестнике "Экспресс-Бахаи" частенько можно было прочитать объявления о деятельности аудио-визуального комитета, который предлагал переводы фильмов и видеозаписи Национальных Съездов. Ни о чем подобном уже много лет не слышно.


Вывод?

Как вы понимаете, эта публикация не о бюджете общины бахаи России. Про него информации практически нет, а на ту, что есть, замучаешься разрешения на публикацию получать. Здесь мы попытались показать на примере письма казначейства одну из граней отношения Национального Собрания к верующим. Видно, как Собрание легко может скормить бахаи России под видом актуальной информации текст из прошлого века.

Хорошо, конечно, что Национальное казначейство бахаи России активно пользуется архивными документами 22-х летней давности. Но можно как-то творчески обрабатывать содержание древних текстов, прежде чем рассылать их всем бахаи России с подзаголовком «Наш национальный бюджет включает в себя следующие статьи расходов»?

Комментариев нет: