понедельник, 18 мая 2020 г.

Впервые курс Института Рухи стал официально доступен онлайн!

Размышления о жизни духа - книга Института Рухи
Потребовалась ни много ни мало, а пандемия, чтобы Институт Рухи наконец-то счел возможным выложить на своем сайте хотя бы первую книгу из основной последовательности курсов. Как пишет сам институт на главной странице сайта: «Для всех, кто обеспокоен будущим человечества и желает улучшения мира, мы предоставляем на этой странице первую книгу нашей основной последовательности курсов, Размышления о жизни духа, и приглашаем вас изучить ее и обсудить ее содержание с несколькими друзьями».

Да, то, что ждали десятилетия, свершилось! Много лет Институт Рухи запрещал распространять, да и запрещает сейчас, свои книги в электронном виде. На удивленные вопросы об этом запрете, вразумительного ответа не находилось. Лучшее, что смогли бахаи придумать, это, мол, книгу нужно изучать только в группе под руководством опытного ведущего, и книга должна быть обязательно напечатана на бумаге, электронные книги, планшеты и ноутбуки не совместимы с особым духом курса.

И вот теперь, после нескольких месяцев, когда совместное использование бумажных книг в определенных случаях стало просто смертельно опасным, Институт Рухи соизволил разместить на своем сайте файл книги. Пока доступны версии только на английском и испанском языках и только первой книги.

Естественно, Институт Рухи был бы не Институтом Рухи, если бы и сейчас не обошлось без запретов. Так на странице, где размещен файл, пишется:
… просим, чтобы ни книга, ни какая-либо ее часть не загружались на другие сайты в Интернете или на облачные платформы хранения данных или не использовались в коммерческих целях или таким образом, который противоречит духу самого материала или который искажает его замысел.

То есть, забудьте о том, чтобы поделиться этой книгой через свою страницу в социальных сетях или устроить ее совместное онлайн изучение в каких-нибудь Google документах.

Но в каком именно виде предлагает изучать Институт Рухи свою книгу? — «приглашаем вас изучить ее и обсудить ее содержание с несколькими друзьями».

Сводка ограничений документа "Размышления о жизни духа"


Как вы сами можете убедиться, в PDF файле запрещено всё, кроме распечатки и работы для людей с ограниченными возможностями.

 Т.е. вы не сможете скопировать нужную вам для обсуждения строчку, чтобы поделиться ею через Скайп или другой мессенджер. Естественно, чтобы поделиться понравившейся вам цитатой у себя в Фейсбуке или ВКонтакте, вам придется ее набирать с экрана или с распечатки.

→ Вы не сможете выделить маркером или оставить пометку в файле, как бы вы это сделали карандашиком у себя в бумажной книге. Иными словами, возможности намеренно урезаны до такого уровня, что электронный документ теряет большинство своих преимуществ перед бумажной копией и даже начинает проигрывать ей! Будь на то воля Института Рухи, он обязал бы изучать свои курсы в формате папирусных свитков или глиняных табличек!

→ Более того, распространение книги в таком урезанном электронном формате и глумливое предложение изучать ее, противоречит самой методике работы с курсами Института Рухи! Ведь, курсы Рухи построены на работе с текстом!
Фрагмент страницы 1-й книги Института Рухи
Фрагмент Рухи-1

Уже в первой книге после цитат из Писаний идут вопросы, для которых в книге специально предусмотрено место, чтобы можно было дать свой ответ. А предлагаемая Институтом Рухи электронная книга намеренно лишена возможности заполнять поля своими ответами или делать любые другие надписи. Т.е. чтобы именно изучать книгу, а не просто прочитать ее*, вам необходимо распечатать ее! (Кто-то еще наивно верит, что бахаи заботятся о защите окружающей среды и стараются сохранять деревья?) А если у вас дома нет принтера, то вам придется куда-нибудь идти распечатывать книгу — да здравствует коронавирус!

Цитата  с сайта про основную последовательность курсов Института Рухи
Фрагмент главной страницы сайта Института Рухи

В общем, средневековая политика Института Рухи в отношении распространения текстов по сути осталась неизменной. Никаких объяснений этому никто из сотрудников института или других административных учреждений Веры так и не попытался предоставить. Как книги Института Рухи четверть века назад распространялись в распечатках или напечатанные типографским способом, так это единственный способ их распространения и теперь**. Сейчас сделано исключение лишь для первой книги — ее разрешили полистать в электронном виде.

Какое еще бедствие глобального масштаба должно произойти, чтобы Институт Рухи позволил бахаи использовать достижения научно-технического прогресса для изучения главных учебных курсов, принятых в общине?!



* Привет тем, кто использовал аргумент о необходимости изучать, а не читать книгу, для обоснования запрета распространения книг Рухи в электронном виде!

** Кстати, с распространением в бумажном виде книг Рухи тоже всё не слава богу. С появлением на сайте первой книги в электронном виде, с сайта исчезла страница с информацией о заказе бумажных книг. https://www.ruhi.org/resources/printers.php Ну не уживаются в Институте Рухи бумажные и цифровые копии! 😀 Пока неясно, удаление страницы о распространителях бумажных изданий — это просто ошибка, или сделано намеренно.

Комментариев нет: