суббота, 2 мая 2020 г.

Кто кого: Наисвятая книга или редкие молитвы?

С момента создания сайта по адресу BahaiArc.org на его главной странице внизу размещается модуль, который показывает самые популярные статьи. В этот модуль автоматически попадают статьи, набравшие наибольшее количество просмотров.
Самые популярные статьи на сайте BahaiArc
 Самой популярной оказалась «Библиография книг бахаи». Это неудивительно, поскольку данный раздел является одним из столпов сайта. Да и было бы странным, если бы каталог самой богатой библиотеки бахаи в Рунете не пользовался спросом у читателей.

 Второй по популярности оказалась книга Абдул-Баха «Ответы на некоторые вопросы». Тоже неудивительно. Эта книга всегда была среди самых читаемых книг бахаи. Да и название у нее довольно привлекательное. Так что почти первое место по популярности — вполне заслуженно.

 А вот третье место преподнесло сюрприз. Китаб-и-Иган (Книга Несомненности) — ее нельзя назвать легким чтивом. Конечно, она заслуженно популярна в определенных кругах. Но, согласитесь, есть много книг бахаи, которые можно было бы считать более популярными. Например, «Розы любви», «Сокровенные слова», «Бахаулла и новая эра» …

Было бы интересно выяснить причины, по которым Китаб-и-Иган получила такое количество просмотров, которое позволило ей попасть в тройку самых популярных.

 На четвертом месте оказалась Китаб-и-Агдас (Наисвятая книга). Появление ее списке самых популярных книг вполне объяснимо — все-таки, основная книга Откровения Бахаи, книга законов Бахауллы. Логично, что люди обращаются к ее тексту довольно часто.

 Модуль на сайте показывает только четыре самых популярных статьи. Но мы можем раскрыть для наших читателей ближайшего конкурента Китаб-и-Агдас по популярности. Это сборник «Редкие молитвы бахаи». Его с Наисвятой Книгой разделяет всего около 300 просмотров. В этом сборнике представлены тексты молитв бахаи, которые обычно нельзя встретить в массово издаваемых молитвенниках. Как оказалось, такая подборка молитв весьма востребована среди посетителей нашего сайта. Настолько востребована, что попала в пятерку самых популярных.

Нам осталось подождать и посмотреть — что выиграет гонку популярности: Китаб-и-Агдас или редкие молитвы бахаи. На что вы бы сделали ставку? 😉

Также читайте из недавнего в нашем блоге: "30 лет самому красивому изданию «Сокровенных слов» Бахауллы".
А по теме есть статья 2014 года "Аномалия".

Комментариев нет: