воскресенье, 23 апреля 2023 г.

Трудности с «Обучением Вере»

6 книга Института Рухи "Обучение Вере"
В Ризван 2023 года Институт Рухи разместил на своем сайте полнотекстовую версию книги №6 «Обучение Вере». Событие само по себе хорошее, а вот в контексте — сущее издевательство!

Первый вопрос, который так и просится — а двадцать лет до этого никак нельзя было предоставить книгу в электронном виде?

До апреля 2023 года Институт Рухи ну никак не разрешал свободно использовать эту книгу в электронном виде для изучения. Видимо, по представлению сведущих педагогов из Института Рухи при открытии шестой книги на электронном устройстве у правоверного бахаи сразу должен выгорать мозг! Больше 20 лет пользоваться этой книгой в электронном виде было смертельно опасно, а наступил Ризван 2023 года, и сразу стало безопасно!

Как это повелось у Института Рухи, с электронной книгой всё далеко не просто. Мы в статье «Впервые курс Института Рухи стал официально доступен онлайн!» подробно разбирали различные препятствия, возведенные Институтом Рухи на пути использования его книг, 

Вот и сейчас книгу предлагается скачивать только в защищенном от копирования PDF формате. Представляете, каково это будет пользоваться подобной книгой в телефоне?! Это при том, что уже несколько лет назад количество обращений к сайтам с носимых устройств превысило количество посетителей, пользующихся настольными компьютерами. Т.е., предлагая книгу только в PDF формате, Институт Рухи выказывает свое пренебрежение всем пользователям мобильных устройств. Пикантности здесь добавляет то обстоятельство, что всего несколько дней назад сам Институт Рухи переделал свой сайт, чтобы тот стал лучше адаптирован именно для работы с мобильных устройств. Это говорит о том, что в Институте понимают важность обращаться лицом к пользователям. Но при этом почему-то ни в какую не хотят сделать свои книги удобными.

Как будто мало неудобств, которые вызывает предлагаемый формат книги при использовании его на смартфонах, Институт Рухи постарался еще больше осложнить жизнь бедолаг, изучающих его книги. Весь текст в файле программно защищен от копирования. Это означает, что если вы захотите наконец выучить ту же «Презентацию Анны», предлагаемую в шестой книге, вы не сможете скопировать текст на свой смартфон. Институт Рухи постарался, чтобы вы не имели возможности обращаться к его электронным текстам в любое свободное время, например, находясь в общественном транспорте. Только бумага! Или, на худой конец, широкий экран, на котором можно разглядеть PDF файл.

Впрочем, давайте будем справедливыми. Перечисленные выше трудности не коснутся читателей, не знающих английского. Шестая книга Института Рухи доступна пока только на английском, англоязычным с ней и мучиться. Уже пару лет доступны на английском и еще некоторых языках предыдущие книги в серии. На русском же можно скачать с сайта только 1, 2 и 3 книги. И непонятно, это наша Русскоязычная переводческая коллегия бахаи не в состоянии за два года перевести книгу, переведенную еще 20 лет назад. Или это Институт Рухи творит дискриминацию по языковому признаку. Например, 4 книга Рухи доступна на английском, арабском, гуджарати, испанском, немецком, норвежском, тагальском, французском, и японском. На девяти языках доступна, а на русском — нет!

Вот и получается, что и хотелось бы порадоваться появлению возможности скачать 6-ю книгу Института Рухи в электронном виде, только искренне радоваться как-то не получается. Шестая книга Института Рухи посвящена такому важному для бахаи вопросу, как обучение Вере. Печальные мысли приходят о том, как же у бахаи обстоят дела с распространением Веры, если вокруг их основного учебника по этой теме возведено столько искусственных препятствий!

О шестом курсе Института Рухи вы можете прочитать на нашем сайте.  

Комментариев нет: