вторник, 25 апреля 2023 г.

Чему нас пытается научить Всемирный Центр Бахаи?

25 апреля на YouTube канале The Bahá’í Faith было размещено короткое видео Thirteenth International Bahá’í Convention Exhibition Video.




Судя по названию, этот ролик предполагается крутить перед началом XIII Международного Съезда бахаи, что пройдет с 29 апреля по 2 мая этого года во Всемирном Центре Бахаи.

Предлагаем обратить внимание на два существенных момента:
  1. Видео размещено в свободном доступе в YouTube, где его могут посмотреть все желающие, и его можно будет использовать на встречах бахаи в разных странах.
  2. Видео размещено не через день, неделю или месяц после события, а за несколько дней до начала съезда.
О чем вышеперечисленные факты могут нам говорить? Разве этим Всемирный Центр Бахаи не пытается нам аккуратно подать пример и втолковать, что хорошо было бы делиться материалами съездов с народом?

Увы, приходится с сожалением констатировать, что до членов наших Национальных Духовных Собраний никак не доходит простая истина, что щедро делиться знанием, опытом, впечатлениями, размышлениями и просто полезными материалами  это не только нормально и естественно, но и послужит во благо общине.

Много вы видели презентаций с прошлых Национальных Съездов? А сколько из них выложены в свободном доступе? А сколько из них выложены в свободном доступе до съезда?

Да бог с ними, с материалами и презентациями! Много вы видели впечатлений и размышлений, которыми члены НДС захотели бы поделиться во время или после того же Международного Съезда бахаи? Мы писали об этом удручающем факте пять лет назад в статье «О межпланетном слёте бахаи». 

К сожалению, сейчас также не приходится ожидать от русскоговорящих членов Национальных Духовных Собраний чего-нибудь, кроме молчания.
Делегаты на 13-й Международном Съезде бахаи
Кадр из другого видео МСБ, выложенного в YouTube.

Новости на русском языке про 13-й Международный Съезд бахаи читайте в нашем архиве статей СНМБ. 

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Было бы интересно узнать, много ли российских бахаи эмигрировало за последний год. И есть ли среди эмигрантов члены Национального Собрания.

Archivarius комментирует...

Вопрос интересный. Жаль, что НДС РФ в своем годовом отчете эти цифры не укажет. Хотя, например, в общине США подобная информация становится известной. В этом русле, возможно, было бы интереснее изучить другой вопрос: за 30 лет наберется немало членов НДС РФ, которые, по разным причинам, теперь живут в других странах. И вот интересно было бы узнать, кто из них продолжил помогать общине бахаи России после своего отъезда. И потом задать вопрос — те люди, которые уехали из страны и сразу забыли о существовании российской общины, можно ли было ожидать от них самоотверженного служения на их посту в НДС? Или все-таки можно было — и перед нами пример истинного отрешения и самоощущения себя гражданином мира?