суббота, 13 августа 2022 г.

Экспресс-бардак

9 августа 2022 г. Национальное Духовное Собрание бахаи России выпустило очередной онлайн-номер «Экспресса-бахаи». Издание примечательное.

В официальном телеграм канале Национального Духовного Собрания бахаи Российской Федерации («Рубаха») указан адрес издания на домене expressbahai.ru При этом, когда НДС разослало всем бахаи России вестник, этот адрес в рассылке нигде не упомянут. В самом разосланном «Экспрессе-бахаи» первая статья размещена на домене bahaimaterials.tilda.ws Остальные статьи на домене expressbahai-posts.ru Таким образом Национальное Собрание разбросало этот номер вестника по трем разным адресам! А если вспомнить, что первый номер в прошлом месяце использовал адреса типа project5804028.tilda.ws, то бардак получается еще больший.

Но и это еще не самый ужас. Оба адреса, и expressbahai-posts.ru и expressbahai.ru, зарегистрированы на частное лицо, а не на общину бахаи России! Похоже, НДС игнорирует риски, связанные с распространением официального вестника с адресов, принадлежащих частным лицам. Когда мы год назад предлагали НДС разместить на частном сайте «Архивы — память общины» всего лишь архив номеров «Экспресс-бахаи», Собрание предпочло не заметить наше обращение. (См. «Предлагаем сделать доступными подшивки “Экспресс бахаи”!») А тут запросто размещает официальные публикации на адресах, принадлежащих частным лицам. Видимо, это какие-то особенные, правильные частные лица.

Бахаи любят говорить об административном порядке. Пока же мы всё больше видим административный бардак бахаи. Вот еще один пример. 
Страница вестника "Экспресс бахаи"
Если зайти на страницу expressbahai.ru, то на ней нет ничего, кроме трех строчек, предлагающих подписаться на «Экспресс-бахаи». (Кстати, сделайте это прямо сейчас, пока лавочку не прикрыли!) При этом как насчет того, что новостной бюллетень российской общины бахаи якобы предназначен только для бахаи России, да еще и не лишенных административных прав? Но нет, сейчас любой может указать любой адрес электронной почты и подписаться на рассылку. Это в российской общине теперь такая вольница? Или это некомпетентность и разгильдяйство?

Да, обратите внимание на циничную третью строчку на странице с подпиской: «Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности». Вот только сама политика нигде не прописана, и вы не можете с ней ознакомиться. Прям классика из СССР: «Мы вас сажаем за нарушение статьи о разглашение гостайны, но что именно в этой статье указано, мы вам не скажем, потому что это гостайна!»

Но и это еще не все! Если зайти по другому частному адресу expressbahai-posts.ru, то мы попадем на страницу с похожим содержанием, но с другим оформлением. 
Страница новостного бюллетеня "Экспресс бахаи"
Единство стиля? Нет, не слышали! Такое ощущение, что создатели этих страниц специально задались целью, чтобы запутать подписчиков. Ну вот зачем для одного вестника создавать два разных адреса, да еще оформлять там страницы совершенно по-разному?

И самое печальное. Давайте вспомним, о чем мы писали совсем недавно, 24 июля 2022 года, в статье «Мрачное будущее информационного вестника бахаи». В статье мы предупреждали, что долговременная сохранность новых выпусков «Экспресса бахаи» находится под серьезной угрозой. Тогда мы предлагали задаться вопросом, будут ли доступны сегодняшние номера «ЭБ» через десятки и сотни лет? Какие там десятилетия! Не прошло и месяца, как больше половины статей «Экспресса-бахаи» уже недоступны по прежним адресам. Это два целых номера!

Номер от 15 июля 2022 г.
  • http://bahai.materials.tilda.ws/huququlla-20220715
  • http://bahai.materials.tilda.ws/youth-moscow-20220715
  • http://bahai.materials.tilda.ws/kazan-ti-campaign-20220713
И «Экспресс-Бахаи» от 22 июля 2022 г.
  • http://bahai.materials.tilda.ws/kazna-20220722
  • http://bahai.materials.tilda.ws/vladivostok-20220722
  • http://bahai.materials.tilda.ws/news-communitites-20220722
  • http://bahai.materials.tilda.ws/summer-campaigns-20220722
  • http://bahai.materials.tilda.ws/social-action-20220722
Бахаи, получившие их от Национального Духовного Собрания по электронной почте, теперь не смогут прочитать материалы по указанным в письмах ссылкам. Правда, здесь есть одна тонкость. Если в адресе вместо bahai.materials.tilda.ws подставить expressbahai-posts.ru, то можно увидеть публикацию. Но ведь бахаи до такой подстановки должен еще додуматься. И, говоря о долговременной сохранности, где гарантия, что НДС через месяц или год не перепрячет публикации? К слову, один материал из номера от 8 июля 2022 г. невозможно прочитать уже сейчас, какую бы подстановку в адресах вы не изобретали: http://project5804028.tilda.ws/ Национальное Собрание всё же не выдержало и скрыло свой годовой отчет, ранее, и впервые в истории, размещенный в свободном доступе. И месяца община не прожила в состоянии здоровой прозрачности и подотчетности.

Как мы можем видеть, продуманность действий, надежность и постоянство — это не про Национальное Духовное Собрание бахаи России.

Вот такой бардак происходит сейчас с выпуском новостного издания бахаи России. После прочитанного вы теперь готовы оценить иронию: первая статья в последнем номере «ЭБ» вышла под рубрикой «Административный порядок бахаи». Порядок? Ну-ну!



Также смотрите в нашем блоге:

3 комментария:

Анонимный комментирует...

В СССР были: закон о гостайне, перечень сведений составляющих гостайну, подписка, которую давал каждый, допущеный к гостайне и гриф секретности на информации, составляющей гостайну. Варианта "посадить не скаже за что ? У вас есть хотя бы один пример, кого именно помадили именно так ?

Archivarius комментирует...

Не беремся здесь приводить конкретные примеры. Даже не возьмемся утверждать, что в СССР было именно так, как написано в нашей статье. В том конкретном месте в тексте — это скорее не исторический факт, а разговор на уровне мифов и анекдотов. Мы использовали этот литературный примем, чтобы подчеркнуть абсурдность сейчас написанного на сайте «Экспресс-бахаи», а не как историческую справку. Не хотим здесь вступать в долгую полемику, лишь отметим, что в СССР были так называемые перечни сведений, составляющих государственную тайну и не подлежащих распространению. Сами перечни выходили под грифом «Совершенно секретно». Поэтому можно предположить имевшие место случаи, когда человек мог попасть в тюрьму за разглашение тайны, даже не зная, что именно он разгласил. В любом случае, обсуждение этого вопроса выходит далеко за рамки нашей статьи о вестнике бахаи.

Анонимный комментирует...

В таком случае вам следует воздерживаться от написания того, за достоверность чего, за что вы не можете отвечать. Особенно того, о чём вы сами не имеете представления, ибо, судя по всему, никогда не сталкивались. Дабы самим соблюдать высокие стандарты бахаи. И дабы не выглядеть хуже тех, кого вы критикуете.