пятница, 19 августа 2022 г.

Эмблемка новая, скорость старая

Служба новостей мира бахаи на русском
Иллюстрация с сайта СНМБ

Сегодня на сайте Службы новостей мира бахаи появилось сообщение о том, что теперь доступна его русскоязычная версия. Ага, на новостном сайте... Новость про этот сайт... При этом мы в нашей статье обсуждали эту новую русскоязычную версию больше двух недель назад. (См. «Служба новостей мира бахаи теперь на русском официально!») Да, такая вот скорость реакции у официальных новостных сайтов бахаи. Им нужно полмесяца, чтобы опубликовать новость про себя же. Естественно, оперативности при освещении происходящего не у них под носом, от них ожидать не приходится.

Несколько слов про саму новостную заметку. Статья начинается с радостных слов о том, что бахаи потребовалось более 20 лет, чтобы смочь сделать эту русскоязычную версию. И не стыдно же им писать про такое?

Да, кстати, на момент написания этого текста в блоге и размещения перевода статьи СНМБ на нашем сайте «Архивы — память общины», на русскоязычной версии сайта СНМБ перевода так и не появилось. Впрочем, как и на испанской и французской. Будем наблюдать, сколько времени им понадобится, чтобы перевести четыре предложения, из которых состоит статья.

На русскоязычной версии сайте по-прежнему висит статья от 3 августа. Хотя с тех пор на английском опубликовано уже три новых.

Что действительно новое сегодня на сайте СНМБ, так это логотип и изменение стиля написания названия. Но об этом почему-то не пишут. Хотя вполне себе новостное событие для статьи.

Прежний вид начала страницы СНМБ после меню:
Теперь начало сайта Службы новостей мира бахаи выглядит вот так:
Изменился стиль написания и появился прямоугольный логотип с буквами BWNS. Можете посмотреть на прежнюю шапку на YouTube-канале СНМБ. Там они еще не успели заменить ее на новую. Кстати, обратите внимание на дату создания канала — 17 февраля 2022 года. Оперативненько, да?

UPD 29 августа 2022: Появился перевод этой новости на сайте https://news.bahai.org/ru/
Таким образом, у них ушло 10 дней на перевод четырех предложений.

Комментариев нет: