четверг, 4 августа 2022 г.

Лев Толстой и Вера Бахаи

Луиджи Стендардо (Luigi Stendardo) «Лев Толстой и Вера Бахаи»
Наш коллега-бахаи из одной западной страны прислал нам электронный текст книги Луиджи Стендардо (Luigi Stendardo) «Лев Толстой и Вера Бахаи». Книга была издана на английском языке в 1985 году. На русский язык переведена лет 30 назад. Мы одно время пытались разыскать перевод, но безуспешно. Насколько нам известно, книга на русском никогда не издавалась и не утекала в сеть в электронном виде. Теперь у нас появился ее электронный текст.

Конечно это странно, но, тем не менее, привычно для бахаи: О Лве Толстом пишет итальянец (?), книгу печатают в Англии, а на русском готовый еще в прошлом веке перевод не найти, и никто не торопится его распространять.

Если найдутся люди со вкусом к истории и кому небезразлична Вера Бахаи, предлагаем им написать нам по электронной почте: bahai@email.ru Понадобится ваша помощь. Нужно будет решить вопрос о публикации электронного текста с правообладателями. Желательно отредактировать русский текст. После чего мы будем рады разместить его в нашей библиотеке книг бахаи на сайте «Архивы — память общины» для всех желающих узнать об эволюции взглядов Л. Толстого на учение бахаи.

Помещаем здесь отрывок из предисловия к книге:

«В этой книге использованы материалы моей диссертации, написанием которой я завершил изучение русского языка на филологическом факультете Женевского университета. Это хронологическое исследование, касающееся малоизученной стороны деятельности Толстого: связи писателя с религиозным течением Бахаи. Подбирая цитаты из многочисленных работ Толстого, а также из воспоминаний близких ему людей, я попытался облегчить труд будущим исследователям и ознакомить читателя с идеями и религиозными убеждениями Толстого».



СОДЕРЖАНИЕ
  • Список иллюстраций
  • Предисловие
  • Вступление
  1. Религиозные взгляды Толстого
  2. Толстой и баби
  3. Толстой и бахаи: первые контакты
  4. Осознание или недоверие?
  5. На пороге признания?
  • Заключение
  • Приложение
  • Библиография
  • Примечания


Также читайте в нашем блоге: «Как бахаи Толстова перевели»

Комментариев нет: