воскресенье, 24 июля 2022 г.

Мрачное будущее информационного вестника бахаи

Железнодорожный тупик
В этом месяце Национальное Духовное Собрание бахаи России после многолетнего перерыва возобновило выпуск новостного бюллетеня «Экспресс бахаи». 8 июля 2022 года вышел первый номер в онлайн формате. 

Административные вопросы

Не станем здесь останавливаться на содержании новых номеров. Будем считать, что Национальному Собранию виднее, что помещать в своих печатных изданиях. Отметим вкратце лишь одну деталь — Национальное Собрание не считает материалы вестника интересными и полезными для распространения. Оно теперь прямо об этом пишет в каждом новом номере «Экспресса бахаи»: «​Национальное Собрание Российской Федерации просит не выкладывать содержащуюся здесь информацию, документы и письма на других сайтах или в социальных сетях».

Это не единственная противоречивость нового вестника. И Хранитель, а позднее и Всемирный Дом Справедливости, запрещали распространять среди небахаи вестники, ориентированные только на бахаи, такие как «Экспресс бахаи». Размещение «ЭБ» в интернете в свободном доступе явно противоречит такому запрету. Было бы интересно узнать, как НДС РФ смогло обойти это правило. Впрочем, здесь нужно признать, что НДС России здесь не одиноко. Например, Национальные Духовные Собрания США и Канады спокойно размещают свои вестники в свободном доступе.

Но о самом интересном административном затруднении с «Экспрессом бахаи» мы писали еще семь лет назад в статье «Решительность — единственный выход». Тогда стало известно, что НДС опять пыжилось издавать «ЭБ». К тому времени «Экспресс бахаи» выходил в лучшем случае раз в год, и было довольно очевидно, что НДС успешно развалило когда-то процветающее издание. Поэтому тогда в нашей статье и были поставлены вопросы Собранию. Готово ли оно всерьез сделать издание «Экспресса бахаи» одним из своих приоритетов? По-настоящему, а не так, как последние несколько лет подряд. Понимают ли это в Собрании? Способно ли Собрание мобилизоваться? Тогда была ситуация такая, что было неважно, возобновит Собрание выпуск «ЭБ» или нет. Если не возобновит — плохо, поскольку общине нужно иметь свое информационное издание. Если начнет выпускать, а потом опять не потянет — снова плохо, т.к. это в очередной раз покажет, что Собрание не только утратило способность издавать вестник, но и не способно адекватно планировать свои силы и возможности. С тех пор Собрание за шесть лет смогло издать целый номер «Экспресса бахаи». Таким образом оно ясно показало, что не способно не только издавать вестник, но строить реалистичные планы по его возрождению.

И вот Собрание в этом месяце выкатывает новый номер «Экспресс бахаи». Возникает вопрос, что такого изменилось, что Собрание вдруг решило, что оно теперь способно издавать «ЭБ»? Шесть лет не могло, а теперь — опа! — стало способно? Может быть, изменился состав Собрания? Нет. Состав тот же, что и в прошлом году. Но тогда Собрание не могло, а сейчас может? Вот свой канал в Твиттере Собрание не может поддерживать уже как год — всего 280 символов в публикации, а целый вестник оно считает, что сможет регулярно выпускать? Серьезно?! Всё это заставляет думать, что скоро мы станем свидетелями очередного провала возродить «Экспресс бахаи».


Вопросы сохранности

Наша основная тема — сохранение истории общины бахаи. Давайте посмотрим, какие риски приносит решение Собрания выпускать «Экспресс бахаи» в онлайн формате. Когда «ЭБ» выпускался тысячными тиражами в бумажном виде, то его судьба в плане долговременной сохранности была довольно оптимистична. Бумага может храниться столетиями. И в какой-нибудь семье лет через 200 пра-пра-правнуки сегодняшних бахаи смогли бы отрыть где-нибудь на чердаке коробку с бумагами и найти там несколько номеров «Экспресса бахаи» и прочитать их на ближайшем Празднике Девятнадцатого Дня. Когда Собрание стало выпускать вестник только в электронном виде в PDF формате, это был не сильно плохой вариант. Потому что вестник в виде файлов оседал на компьютерах у многих бахаи. А PDF формат довольно распространенный и хорошо понятный в плане преемственности технологий. Поэтому шансы, что эти выпуски «Экспресса бахаи» проживут хотя бы пару столетий, кстати, в том числе из-за того, что их легко распечатать, оставались велики.

Так было раньше. Так было надежно. И вот теперь Собрание размещает «Экспресс бахаи» на каком-то частном сервере в виде веб-страниц. И сразу возникает много вопросов и опасений.
  • Где гарантия, что завтра товарищ майор не решит запретить распространение, по его мнению, экстремистких религиозных материалов сектантской направленности и просто не выключит сайт с «Экспрессом бахаи»?
  • Где гарантия, что завтра США не решит окончательно отрезать Россию от цивилизованного мира и не выключит в стране интернет?
  • Где гарантия, что Tilda Publishing, частная кампания, где размещаются онлайн выпуски «ЭБ», продержится на рынке хотя бы десять лет?

Список можно продолжить: Украинская ракета влетит в дата центр, где находятся сервера с «Экспрессом бахаи». Вспышка на солнце вызовет сильную магнитную бурю, которая сотрет все данные с магнитных дисков…

Из этого простого списка понятно, что долговременная сохранность новых выпусков «Экспресса бахаи» находится под серьезной угрозой. Шансы, что хотя бы через 20 лет эти номера будут доступны хоть кому-нибудь, весьма призрачны. И Национальное Собрание их старается еще сильнее уменьшить, запрещая перепубликовывать материалы из «ЭБ». Браво! Очень мудрая и дальновидная политика!

Как бахаи через десятки и сотни лет смогут узнать, как развивалась российская община? Вряд ли онлайн выпуски «Экспресса бахаи» послужат источниками информации. Похоже, что экспресс приехал в тупик своей истории.


Также смотрите в нашем блоге:

Комментариев нет: