среда, 16 августа 2023 г.

Широкомасштабное изучение

В час по чайной ложке
Национальное Духовное Собрание бахаи России 1 июня 2023 разослало всем верующим свой годовой отчет. В нем, рассказывая о своей работе, Собрание поместило, в частности, такие радостные строчки:

«Укрепление привычки изучать послания Дома Справедливости и распространение посланий среди всех верующих страны: Собрание хотело бы запустить проект изучения послания к Ризвану в течение лета до 1 августа через Региональные советы и Местные Духовные Собрания».

Казалось бы, а что такого? Хорошее же начинание! Инициатива похвальная! Вот только ее реализация и контекст подкачали. Всё пошло в соответствии с российскими традициями — хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Начнем с того, что нам известно всего два, кроме годового отчета, упоминания Собранием изучения послания к Ризвану 2023 года.

Первое упоминание было сделано 30 апреля 2023 года — еще до рассылки отчета. В так называемой «Рубахе» — официальном телеграм канале НДС — было написано о послании к Ризвану: «Предлагаем друзьям начать широкомасштабное изучение этого письма любви от Всемирного Дома Справедливости!»

Второе упоминание есть смысл рассматривать в контексте. 24 июня 2023 года был Праздник Девятнадцатого Дня. Естественно, Национальное Собрание не посчитало нужным как-то поздравить верующих. Это неудивительно, похоже, что этому Собранию уже давно нечего сказать бахаи. Например, в том же телеграм канале НДС со времени его создания 11 марта 2022 года не было ни одной публикации, где бы верующих поздравили с Праздником 19-го Дня. Почему мы про этот Праздник Девятнадцатого Дня вспоминаем в этой статье? Потому что Национальные Собрания во всем мире часто используют эти даты, чтобы обратиться к верующим с посланиями на актуальные и важные темы. Так уж совпало, что именно в тот и предыдущий дни страна оказалась на пороге гражданской войны. И в этот тревожный период Национальное Духовное Собрание бахаи России не нашло ни единого слова, чтобы как раз в случившийся Праздник Девятнадцатого Дня обратиться с письмом поддержки и руководства к российской общине.

Зато на следующий день, 25 июня, Собрание в своем телеграм канале делает публикацию, имеющую непосредственное отношение к теме нашей статьи. НДС размещает полный текст послания к Ризвану и пишет такие примечательные строчки: «Дорогие друзья, Национальное Собрание предлагает всем обратить особое внимание на возможности широкомасштабного изучения послания к Ризвану 2023, в кластерах и соседствах 🌿».

Давайте поразмышляем об этом действии Духовного Собрания. Представляется, что есть всего два возможных варианта: либо НДС поместило свой призыв изучать послание в кризисный для страны момент сознательно, либо, не задумываясь о ситуации в стране.

Если это был вариант сознательного действия, то это довольно странно. Чуть ли не в первый раз вспомнить о проекте, который планировали еще в апреле, и привязать его к текущим потрясениям в стране? И при этом ни слова поддержки и вообще какого-то намека на происходящее в стране. Да и выглядит эта публикация как-то неубедительно, на отвяжись. Типа, пилите послание, Шура, оно золотое. Что? Гражданская война началась? Ну вот, мы как раз и предлагаем вам «обратить особое внимание на возможности широкомасштабного изучения послания к Ризвану».

Если же Собрание сделало свою публикацию без какой-либо привязки к событиям в стране, то что ж, странно было бы от него ожидать реакции на происходящее в мире и в общине, или надеяться на его поддержку и руководство. По нашим сведениям, в 2023 году НДС РФ вообще не написало ни одного письма, адресованного всей общине. Такое впечатление, что руководство российской общины бахаи прячется в бункере. Российская община бахаи давно осиротела, и по факту в России нет работоспособного национального административного органа бахаи.

А что касается изучения послания к Ризвану, едва ли две строчки в телеграм канале с 279 подписчиками можно считать достаточными для запуска широкомасштабного проекта.


Кстати, ваши Региональный Совет и МДС много посодействовали вам в этом году в изучении послания к Ризвану? Поделитесь своим опытом в комментариях к этой статье.


Также читайте:

Комментариев нет: