вторник, 11 июля 2023 г.

Венец ее жизни

Хелен Бассет Хорнби, составитель справочника бахаи "Светочи руководства"
В коллекции биографий выдающихся бахаи мы недавно опубликовали рассказ о жизни Хелен Бассет Хорнби. Эта бахаи родилась в Соединенных Штатах в 1917 году. Она отправилась пионером в Колумбию, а позже переехала в Эквадор. Хелен написала книгу об истории Веры Бахаи в Эквадоре. Более подробно о том, как она оказалась на острове в Карибском море или встречалась с Рухией Ханум, вы можете прочитать у нас на сайте по этой ссылке.

Мы же здесь подробнее остановимся на главном в жизни свершении Хелен Бассет Хорнби, которое оказало влияние на многих бахаи в мире и до сих пор помогает Местным Духовным Собраниям в разных странах принимать правильные решения. Всемирный Дом Справедливости назвал это свершение «венцом» ее жизни. Речь идет о составлении теперь знакомого многим бахаи справочника «Светочи руководства» (Lights of Guidance).

Не будем здесь пересказывать историю создания справочника. Вы сможете прочитать об этом на нашем сайте в упомянутой статье. Остановимся сейчас о любопытных подробностях, которые вы не встретите в биографии.

По словам самой Хелен Хорнби, она не осмелилась бы даже и думать о том, чтобы завершить этот справочник, если бы не руководство, помощь, стимулирование и воодушевление Всемирного Дома Справедливости и его отдела секретариата, их доброта и забота, выразившиеся в том, что они пересылали бесчисленные копии для проверки и аутентификации материалов, которые нельзя было бы найти нигде более. В биографии есть упоминание, как Хелен Хорнби даже пригласили во Всемирный Центр для работы над справочником. Откуда они с мужем привезли тяжеленый чемодан с фотокопиями. Хелен Хорнби поддерживали и предоставляли материалы Советники Южной Америки, а также Национальное Духовное Собрание Эквадора. Хелен Хорнби вспоминает, что Советник Масуд Хамси, увидев один из первых вариантов справочника, сказал «Бахаи не должны быть эгоистичными; когда некто делает что-то в этом духе, следует поделиться этим. Сейчас это уже не твоё».

И даже при такой оказанной поддержке английское издательство бахаи не приняло рукопись в печать. Тогда Десница Дела Рахматулла Мухаджир предложил Х. Хорнби отправить текст в издательский фонд в Индии, где его и напечатали. Ага, попробовали бы они не напечатать с таким-то протеже!

Такие подробности делают историю появления справочника интересней. Американская бахаи, вхожа во все высокие учреждения бахаи. Ей помогает Всемирный Дом Справедливости, Советники и Национальное Духовное Собрание. У нее муж в этом Национальном Собрании. Ее муж и в друзьях у Десниц Дела Божьего. И даже при такой поддержке Х. Хорнби сложно издать свою книгу. А представляете, насколько трудно не блатным издавать в общине бахаи свои книги?

Справочник «Светочи руководства» получил широкое распространение в общинах бахаи и повсеместное признание. А ввиду того, что многое из его содержимого нигде ранее не печаталось, цитаты из него используются различными авторами в своих работах. При этом за более чем тридцатилетний срок существования русскоязычных общин, этот ценный справочник о Вере Бахаи так и не удосужились перевести на русский язык. Более двадцати лет назад секретарь Национального Духовного Собрания России, и прямая родственница Десницы Дела Божьего, смогла протолкнуть составление и распространение «Руководства для секретарей» и «Руководства для казначеев». Вместе эти два руководства можно считать упрощенным аналогом справочника «Светочи руководства», хотя ни в коей мере и не заменяющих его. Но даже эти руководства давно не распространяются в общинах, да и устарели. Нам неизвестно о планах Национального Духового Собрания бахаи России как-то исправить ситуацию с отсутствием у верующих доступа к цитатам из Писаний, помогающим вести дела общины.


Также читайте в нашем блоге:

Комментариев нет: