понедельник, 3 июля 2023 г.

Должны ли верующие знать, что происходит в высоких административных институтах Веры Бахаи?

Канада — это такое государство на континенте Северная Америка. И мы вовсе не хотим оскорбить интеллект наших читателей этим откровением. Просто для канвы дальнейшего рассказа упоминание местонахождения Канады представляется гармоничным.

А всё дело в том, что Национальное Духовное Собрание этой североамериканской страны через свой вебсайт недавно известило верующих о том, кого Всемирный Дом Справедливости назначил в состав Международного Центра обучения. Кстати, сообщаем эту новость для русскоязычных читателей.

Свое пятилетнее служение в Международном Центре обучения с 23 мая 2023 года начали следующие Советники: Холли Вудард, Антонелла Демонте, Глория Джавид, Динеш Кумар, Канагаратнам Лакмихаран, Рэйчел Ндегва, Амир Саберин, Навид Серрано, и Мехрангиз Фарид Техрани. 
Фрагмент сайта бахаи Канады с объявлением
Фрагмент сайта бахаи Канады

Через некоторое время после этой публикации Национальное Духовное Собрание Канады поместило на своем вебсайте еще более любопытное объявление. Приводим его перевод:

Мы рады поделиться с вами следующим посланием Всемирного Дома Справедливости ко всем Национальным Духовным Собраниям от 18 июня 2023 года.

«Мы рады объявить о назначении г-жи Марины Брукманн из Австрии членом Континентальной Коллегии Советников в Европе, чтобы заполнить вакансию, образовавшуюся в результате недавнего назначения доктора Амира Саберина членом Международного Центра обучения. Мы призвали Советника Варгу Хадема взять на себя обязанности попечителя континентального фонда для Европы, заменив на этом посту доктора Саберина».
Фрагмент сайта бахаи Канады
Фрагмент сайта бахаи Канады

На этих примерах мы видим, что Национальное Духовное Собрание бахаи Канады старается информировать верующих о назначениях в Международный Центр обучения и об изменениях в составе Коллегий Советников.

Казалось бы, где Канада, а где европейская Коллегия Советников! Но канадское Собрание ответственно выполняет свою связующую роль между Домом Справедливости и бахаи в стране. Эта забота об информированности верующих выглядит особенно впечатляюще, если мы учтем, что некое Национальное Духовное Собрание, заседающее в Европе, в стране на букву «Р», вообще не посчитало нужным сообщать верующим об изменениях в МЦО и в европейской Коллегии Советников.

Интересно получается. Национальное Духовное Собрание бахаи Канады считает важным сообщить канадским верующим об изменении в составе Коллегии Советников на другом континенте. А НДС в Европе не считает нужным проинформировать бахаи о том, что в Европе назначен новый Советник. Странно, да?


Также читайте в блоге:

UPD от 3 сентября 2023: Встретился положительный пример, как Национальное Духовное Собрание сообщает верующим о назначении членов Международного Центра обучения. Вот какую публикацию НДС Казахстана сделало 16 мая 2023 года в своем телеграм канале:


1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Были послания всем Национальным Собраниям, где говорилось о составе Центра обучения и о новом назначении Советника. Кстати Советники, работающие с Россией члены азиатской, не европейской коллегии.