суббота, 1 июля 2023 г.

Новость на высшем уровне

Уже второй месяц не публикуются переводы статей в русскоязычной версии Службы новостей мира бахаи. Последний перевод был новости от 26 мая 2023 года.
Фрагмент статьи с сайта Службы новостей мира бахаи (СНМБ)
Фрагмент новостной статьи на сайте СНМБ

Парадоксально, но факт: до 19 августа 2022 года, когда СНМБ — официальный источник новостей всемирной общины бахаи — объявила о создании версии сайта на русском языке, в Рунете основным поставщиком новостей бахаи была служба «Архивы — память общины». Это при том, что на сайте BahaiArc вообще нет новостного раздела! Имеется только архив русскоязычных статей СНМБ, кстати, в разы полнее, чем на официальном сайте Службы новостей. И многие годы эта удивительная ситуация продолжалась — наш архив новостей был единственным постоянным и надежным источником новостей бахаи на русском языке. Когда год назад переводы новостей стали публиковать на официальном сайте СНМБ, естественно, возник вопрос, нужно ли продолжать обновлять архив новостей на нашем сайте? Было принято решение оставить всё как есть и продолжать публиковать статьи СНМБ. Как показала практика, решение было правильным. На сайте «Архивы — память общины» некоторые переводы появлялись быстрее, чем на официальном сайте СНМБ. Многие из опубликованных у нас переводов лучше по качеству, чем официальные. И есть даже переводы тех статей, которые по каким-то причинам так и не были опубликованы на русском языке на официальном сайте.

И вот теперь мы можем наблюдать, как второй месяц на главном официальном новостном сайте бахаи вообще перестали появляться переводы на русский. И если до прошлого года можно было как-то объяснить отсутствие централизованного перевода новостей СМНБ: мол, бахаи так сильно заняты построением нового мирового порядка, что не остается никаких ресурсов на то, чтобы за 20 лет организоваться и наладить регулярный перевод на русский статей с официального новостного сайта. Но сейчас-то, очевидно, проблема не в налаживании международных связей между разными Национальными Собраниями для координации переводов. Служба новостей мира бахаи год назад взяла на себя ответственность поддерживать русскоязычную версию своего сайта. И, как мы видим, не справляется. Получается, что бахаи даже на таком уровне не могут обеспечить выполнение довольно простой деятельности. С ощутимо возросшей за последние годы мощью Google переводчика, переводить несколько текстов в месяц не представляется нерешаемой задачей. Увы, только не для бахаи.
Фрагмент архива новостей СНМБ

Для доступа к качественным переводам статей Службы новостей мира бахаи пользуйтесь нормальным ресурсом — архивом на нашем сайте.

СНМБ становилась неоднократно героем наших публикаций. Например, читайте:

Комментариев нет: