пятница, 18 ноября 2022 г.

Витрина общины бахаи

Фотография участников VII съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане
Фотография с сайта Службы новостей мира бахаи

14-15 сентября 2022 года в Казахстане проходил VII съезд лидеров мировых и традиционных религий. В мероприятии принял участие Дэвид Рутштейн, Генеральный секретарь Международного Сообщества Бахаи (МСБ). Было свыше 100 делегаций из более чем 50-ти стран, представляющих различные религии и национальности.

Мы уже писали, и не раз, о прошедшем съезде. Причем писали не только мы. В прессе на тему съезда и его участников было много статей, в том числе и на русском языке. В этой радостной многоголосице, как обычно, до последнего отмалчивалась Служба новостей мира бахаи (СНМБ).

Как можно догадаться, VII съезд проходит не в первый раз. И у нас есть возможность полюбоваться на скорость реакции официального новостного источника бахаи на участие генсека Международного Сообщества Бахаи в крупном международном форуме.

В 2015 году СНМБ понадобился целый месяц, чтобы родить статью об участии главного лица МСБ в публичном мероприятии такого высокого уровня.

К 2018 году профессионализм бахаи в освещении новостей повысился невероятно и между съездом и появлением стати на сайте СНМБ прошло всего 9 дней. 

В 2022 году новостная служба бахаи проявила чудеса оперативности и поставила рекорд — новостную статью о съезде писали 40 дней! Мы не поленились посчитать. Выходит по одному предложению в два дня. Умопомрачительная скорость создания текста! Но на этом достижении бахаи не остановились и продолжили позориться.

Не нужно забывать, что СНМБ — это многоязычный сайт. А с этой осени они запустили еще и русскоязычную версию, к появлению которой готовились больше двадцати лет. Злополучная статья была опубликована на английском 25 октября 2022 года. На сайте общины бахаи Казахстана ее перевод разместили через три дня — 28 октября 2022 г.

Официальный источник новостей всемирной общины бахаи смог ее перевести только к 18 ноября 2022 г. Да, на перевод переведенной статьи у бахаи ушло 20 дней! Суперскорость!

Таким образом, до русскоязычного читателя Службы новостей мира бахаи информация об участии генсека Международного Сообщества Бахаи в съезде в Казахстане дошла через два месяца!

Еще раз: Два месяца на размещение статьи в своем официальном новостном источнике бахаи о визите своего же генсека Международного Сообщества Бахаи!

Служба новостей мира бахаи — это красочная витрина Веры Бахаи, обращенная к внешнему по отношению к общине миру. Становится страшно от вопроса: если у бахаи такая витрина, то как же у них внутри общины дела делаются?

Комментариев нет: