понедельник, 21 ноября 2022 г.

3,5 миллиона новых бахаи!

Дэвид Рутштейн. Генеральный секретарь Международного Сообщества Бахаи.
Дэвид Рутштейн.
Фото © Bahá'í International Community
В прошлой статье мы писали о том, как люто проигнорировала Служба новостей мира бахаи визит генсека Международного Сообщества Бахаи в Казахстан на съезд лидеров мировых религий. Как бы там СНМБ не считала неважным работу генсека бахаи, тем не менее тогда в Казахстане было сделано одно очень веское заявление.

Сайт infotimes.kz рассказывает о визите Генерального секретаря Международного Сообщества Бахаи в Казахстан Дэвида Рутштейна. И цитирует его примечательные слова: «В мире 8,5 млн. человек последователей Бахаи». 

Что?! На насквозь официальном сайте Службы новостей мира бахаи утверждается, что верующих на планете 5 миллионов. На сайте Всемирного Дома Справедливости говорится то же самое — 5 миллионов.

Вообще, эта цифра — пять миллионов — в официальных источниках бахаи встречается с 1990 года. И вот Генеральный секретарь Международного Сообщества Бахаи в сентябре 2022 года заявляет, что бахаи стало на 3,5 миллиона больше. Такое утверждение требует осмысления.

Самое простое объяснение — Дэвид Рутштейн не только генсек, но еще и человек. А человек может допускать ошибки. Поэтому можно предположить, что г-н Рутштейн, устав от участия в насыщенной программе съезда, просто оговорился, назвав неправильную цифру.

Если вы не можете допустить предположение, что Генеральный секретарь Международного Сообщества Бахаи может совершать ошибки, то вот вам еще одно простое объяснение. Ошибку допустила интервьюер и автор статьи — Дина Ораз. При всем уважении к автору, мы считаем ее человеком.

Если приведенные выше два объяснения не принимаются, тогда, пожалуй, единственное, что нам остается, так это признать — Генеральный секретарь Международного Сообщества Бахаи озвучил официальную цифру — в мире насчитывается 8,5 миллионов бахаи.

Если это так, то сразу возникают вопросы. Например, такой: При маниакальной сосредоточенности бахаи на статистике, вы серьезно верите в то, что бахаи давным-давно не объявили бы, что их не 5, а 6, 7, 8 миллионов? Ведь их количество увеличилось с 5 до 8 миллионов не одномоментно, а постепенно. И почему тогда бахаи 30 лет помалкивают о своих успехах?

Высказывайтесь в комментариях. 

В нашем блоге много статей про статистику бахаи, например:

Комментариев нет: