пятница, 18 августа 2023 г.

Смотрим фотографии с Национальных Съездов

Наконец-то переводчик Службы новостей мира бахаи вернулся с летних каникул, и на русском сайте СНМБ была опубликована подборка фотографий с разных Национальных Съездов, прошедших в мае в общинах бахаи (См. архив статьи СНМБ). Фотографии производят сильное впечатление.

Например, на фотографии участников Национального Съезда бахаи Австралии можно видеть, что перед каждым делегатом находится раскрытый ноутбук. Высокотехнологичное будущее уже наступило в Австралии. Представляете возможный уровень совещания на таком съезде и качество последующих рассказов делегатов, когда они вернутся в свои общины после съезда!

Интересно посмотреть на оформление окружения, когда в разных странах делегаты собирались для групповой фотографии. Цветы, портреты Абдул-Баха, изображения Величайшего Имени, плакаты, воздушные шары, свечи… Такие детали украшают фотографию и ее не стыдно будет поместить в архив, где потомки через сотни лет смогут посмотреть на участников Национального Съезда.
Национальный Съезд бахаи
На Национальном Съезде бахаи Норвегии
Делегаты 52-го Национального Съезда бахаи на Соломоновых островах
Делегаты Национального Съезда бахаи Каролинских островов
Фото с Национального Съезда бахаи Новой Каледонии и островов Лоялти

Наверное, самое красивое оформление получилось у общины бахаи Таджикистана.
Делегаты на Национальном Съезде бахаи Таджикистана

Интересно видеть, в какой одежде появляются на Национальном Съезде делегаты в разных странах. Цветастые рубашки в Африке, национальные одеяния в Южной Америке…
На Национальном Съезде бахаи в Африке
На Национальном Съезде бахаи в Перу

Костюмы и галстуки в Австралии и США.
Национальный Съезд бахаи Австралии
Национальный Съезд бахаи США

При галстуках делегаты на Национальном Съезде бахаи во Вьетнаме.
Национальны Съезд бахаи Вьетнама

Рубашки с коротким рукавом в клетку и штаны в горошек в России.
Национальный Съезд бахаи России

Интересно, эти люди пошли бы в таком виде на вечернее представление в театр? Вполне возможно, что в уважаемое заведение их бы просто не пустили. Их прикид больше подходит не для похода в театр, а в цирк. Впрочем, именно на цирк Национальные Съезды в России с каждым годом всё больше и начинают походить. А внешний вид делегатов адекватно передает их отношение к происходящему. Гармония формы и содержания.

Национальное Духовное Собрание бахаи России в мае разослало всем верующим фотографию нового состава НДС, избранного на съезде в этом году. К сожалению, мы не можем вам показать эту фотографию, поскольку Духовное Собрание запретило ее публиковать в интернете. Придется вам поверить нам на слово. На фотографии среди десяти человек только один в костюме с галстуком. Как вы можете догадаться, этот ответственный господин никоим образом не входит в состав Собрания. Это Джамиль Алиев, Советник. Так и представляется, что Советник пытался своим примером показать окружающим, как нужно относится к Национальному Съезду, но, увы, не преуспел.

В принципе, людей понять можно. Все свои. В 33-й раз собираются. Практически семейная встреча. Зачем галстуки напяливать? Понятен ход мысли. Только вот в приличных семьях на торжественные мероприятия люди пытаются приодеться. Здесь же, видимо, для присутствующих встреча по выборам Дома Справедливости национального уровня — мероприятие недостаточно важное, чтобы постараться выглядеть наряднее.

И да, разумеется, на фотографии делегатов Национального Съезда в России нет никаких цветов, портретов Абдул-Баха или изображений Величайшего Имени. Кому показать это фото, так посчитают, что это просто какой-нибудь корпоративный тренинг, куда, было объявлено, что нужно приходить в спортивной обуви и, соответственно, без галстуков.



Про Национальные Съезды можно прочитать в подборке из Писаний, размещенной на нашем сайте. 


О съездах много разных публикаций в нашем блоге, например:

Комментариев нет: