воскресенье, 11 июня 2023 г.

В ожидании цунами

Отгремели Национальные съезды бахаи в русскоговорящих странах. Естественно, нам нечего о них написать, потому что происходящее в общинах бахаи с советским мышлением всё суперсекретно и недоступно простым смертным. Поэтому мы расскажем об одном характерном обсуждении, имевшем место в этом году на Национальном Съезде бахаи США.

Сначала несколько слов об американской общине бахаи. Это одна из самых развитых общин бахаи в мире. В США основные виды деятельности множатся (18 тыс.). Кластеры продвигаются по континууму роста как ошпаренные (75 достигли 3-й вехи). Процесс института поступательно развивается. Административная способность пухнет как на дрожжах. 357 интенсивных программ роста. В общем, всё в американской общине бахаи великолепно.

Остались, правда, некоторые недоработки. В частности, приток новых бахаи из года в год уменьшается. Так последние три года количество людей, пришедших в общину, самое маленькое за 20 лет.

Поскольку американцы отравлены разными глупостями вроде свободы слова, то на Национальном Съезде один несознательный делегат озвучил свое недоумение и обеспокоенность низким числом людей, объявляющих о своей Вере. Как это часто случается у бахаи, сразу же выскочил восторженный, позитивно мыслящий верующий, который выдвинул сколь не убиваемый, столь и тупой, аргумент: нужно набраться терпения и проявить настойчивость, пока бахаи научаются приглашать людей в общину — «перед цунами вода отступает»!

Аналогию с цунами вряд ли можно считать удачной. Нужна ли общине бахаи такая катастрофа со всеми сопутствующими разрушениями и жертвами? Впрочем, любая аналогия имеет свои ограничения. А суть утверждения восторженного делегата понятна и в русском языке имеется много аналогичных выражений: «затишье перед бурей», «самые темные часы перед рассветом» и т.п. Всё это красиво и такие высказывания надежды на светлое будущее выигрывают в споре с опытом, логикой и здравым смыслом. Бесполезно утверждать, что если уровень воды систематически снижается и в общине засуха, то это вовсе не обязательно свидетельствует о скором периоде дождей или цунами. Большинству бахаи проще излучать оптимизм, чем признать, что скорее всего наблюдаемые явления — это признаки плохого управлениями делами в общине.

Знакомая ситуация? Вы сами легко можете представить, как подобное обсуждение завершится в вашей общине. Задающего неудобные вопросы «зашикают», позитивно мыслящие будут выглядеть победителями, а дела в общине из года в год продолжат ухудшаться.

Кеннет Бауерс, секретарь Национального Духовного Собрания США.
Кеннет Бауерс, секретарь
Национального Духовного Собрания США.
Фото Нэнси Вонг.
Но вернемя в Америку. На следующей день съезда Кеннет Бауерс, секретарь Национального Духовного Собрания США, комментируя этот диалог, признал, что, да, приток новых верующих в общину очень низкий. И тут же задал вопрос, а как это исправить? По его мнению, это меняется не возвратом к прежнему. Что нужно, так это лучше делать то, что Всемирный Дом Справедливости призывает нас делать!

Оставим сейчас в стороне ссылки на ВДС и понимание того, что Дом Справедливости просит нас делать. В этой статье мы анализируем реакцию общины на результаты ее действий. Община годами всё больше наращивает определенные действия. Те обеспечивают неизменный и стабильный результат. Результат бахаи расстраивает. И вместо того, чтобы изменить действия, приводящие к грустному результату, бахаи лишь еще сильнее упорствуют в выполнении этих действий! И так происходит в одной из самых развитых общин в мире. Представляете, до какого запустения докатились в своем упорном ожидании цунами не столь зрелые общины?

Наверняка в социологии такой феномен изучен и хорошо описан. И, возможно, даже получил специальное название, что-нибудь вроде «самоуспокоенный менеджмент» (complacent management) или «групповое мышление» (groupthink). И поэтому пример американской общины бахаи США особенно удивителен, ведь именно американская наука эти явления хорошо изучила, и бахаи этой страны могли бы вести себя более мудро. Но, видимо, позитивное мышление не всегда гарантирует наличие умных мыслей.

Комментариев нет: