понедельник, 26 июня 2023 г.

Память о значимом событии

Делегаты Национального Съезда бахаи США, 2023.
Делегаты Национального Съезда бахаи США, 2023.

Давайте обратим внимание на хороший опыт наших братьев по Вере в американской общине. В США на Национальном Съезде бахаи, когда делегат во время голосования опускает бюллетень в урну, его фотографирует профессиональный фотограф. Потом эти фотографии в хорошем качестве и с возможностью скачать выкладываются в официальном фотоальбоме бахаи США во Flickr.
Фотографии делегатов на Национальном Съезде бахаи США, 2023
К каждой фотографии имеется надпись, сообщающая, кто именно запечатлен. Всё выглядит красиво и солидно. Люди могут использовать для своих личных фотоальбомов на память и для рассказа друзьям и коллегам о том, куда ездили, и что такое выборы бахаи. А национальный архив бахаи с каждым годом пополняется качественными фотографиями делегатов. С какой стороны ни посмотри — везде польза. И такое организовать проще простого. Достаточно лишь захотеть и чуточку, на секунду, напрячь мозг.

В России ничего подобного не делается. Более того, запросто могут вообще запретить фотографировать на Национальном Съезде. И мы о проявлениях подобного наплевательского отношения к сохранению истории российской общины неоднократно писали в нашем блоге. Что в ситуации со съездами особенного, так это то, что не только не заботятся о таком абстрактном понятии, как память общины. Пренебрежительное отношение проявляется и по отношению к делегатам. Вполне возможно, что для человека это единственная в жизни поездка в столицу. И участие в Национальном Съезде для него — это одно из самых значимых событий в жизни бахаи. Такая фотография, сделанная в торжественной обстановке и сделанная профессионалом, может остаться в семейном альбоме навсегда. Ее будут рассматривать правнуки. И когда в местной общине бахаи создадут архив, то такие фотографии с делегатами от общины на Национальный Съезд — прекрасный экспонат, способный украсить любую коллекцию… Только ничего этого не будет. Во всяком случае, ни при таком отношении к сохранению своей истории в российской общине бахаи.

***

Помещаем здесь небольшое слайд-шоу с фотографиями Национального Съезда бахаи Канады. В России подобные вещи создавать невозможно по описанным выше причинам.



Много материалов о том, как сохранять память общины, собрано в базе знаний сайта «Архивы — память общины». Задавайте вопросы о том, как работать с архивом бахаи!

Не обходим тему съездов бахаи и в нашем блоге. Читайте, например:

Комментариев нет: