пятница, 24 февраля 2023 г.

О справедливости в военное время

Национальное Духовное Собрание бахаи России де-факто не признает включение в состав России Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Оно, конечно, ничего не говорит еще со времен аннексии Крыма, но судя по тому, что делегаты на российский Национальный Съезд бахаи не избираются от округов из вышеперечисленных территорий, НДС РФ не считает их в своей юрисдикции. Давайте рассмотрим, справедливо ли это по отношению к проживающим там людям.

Один вариант: Проживающий где-нибудь в ДНР человек вполне может считать себя принадлежащим украинской общине бахаи. И его участие в том же выборе делегатов на Национальный съезд Украины — это вопрос коммуникации. Да, наверное, сложно поддерживать связь и участвовать, пусть и дистанционно, в жизни общины бахаи Украины. Но это возможно. Поэтому принципиальных вопросов в этом случае не возникает.

Другой вариант: Предположим, бахаи живет всё в той же ДНР. Он считает себя россиянином. Получил российский паспорт. И с точки зрения закона России проживает на территории своей страны. Но почему-то Национальное Духовное Собрание бахаи России отказывает ему в участии в выборах делегатов на Национальный съезд бахаи России. Это практически равноценно лишению его административных прав — серьезное наказание — без всяких на то причин и вины со стороны бахаи. Разве это справедливо?

Возникает интересная правовая коллизия. Бахаи, проживающий на территории страны. Считающий себя гражданином страны. Имеющий гражданство страны. Подписан на рассылку Национального Собрания другой страны, предназначенную только для бахаи той страны. И вынужден участвовать в выборах НДС не своей страны. При этом этот бахаи не получает письма от Национального Собрания страны своего проживания и не может участвовать в выборах НДС своей страны.

Было бы, конечно, хорошо, если бы Национальное Собрание России хоть что-то пояснило о происходящем в общине за последние девять лет. Но ждать разъяснений от этого Собрания или Советников не приходится. Пишите свои предположения в комментариях к этой статье — о том, как было бы правильно с административной точки зрения решить эту коллизию.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Написать письмо во Всемирный Дом Справедливости и получить ответ ?

Archivarius комментирует...

Да, безусловно, обратиться во ВДС, — всегда верное решение. Здесь мы скорее предложили напрячь свои мозги и порассуждать, какой был бы правильный ответ в этой ситуации. Что бы нам ответил ВДС?

Анонимный комментирует...

До окончания боевых действий - никаких изменений. По окончании - на освобождённых территориях отдельное Национальное Собрание.