суббота, 25 февраля 2023 г.

Нужный курс, чтобы быть компетентным бахаи!

 

Курс для архивистов-бахаи
29 марта 2023 года начинается дистанционный курс «Как собирать, организовывать, поддерживать и продвигать архив бахаи».

Курс рассчитан на три месяца. Курс разработан Национальным архивом бахаи США и проводится Wilmette Institute — агентством Национального Духовного Собрания США. Обучение заочное, посредством Интернет. На английском языке.

Курс ведут три архивиста бахаи. Вы узнаете об основных принципах ведения местных и национальных архивов бахаи. Интересно, что один из разделов курса посвящен составлению практических рекомендаций для вашего Местного или Национального Духовного Собрания. Поэтому, в теории, Духовные Собрания должны быть заинтересованы, чтобы бахаи прошли этот курс и помогли Собранию с архивами.

Записаться на курс можно на этой странице Wilmette Institute.


Wilmette Institute проводит курс для архивистов-бахаи примерно раз в два года уже много лет. Также регулярно мы информируем об этих курсах русскоязычную аудиторию. За всё это время нам не известно ни одного случая, чтобы кто-нибудь из русскоязычных бахаи прошел этот курс.

Это удручающая ситуация, которую нужно исправлять. Ведь подобные курсы не только помогут наладить работу по сохранению бесценной истории общины бахаи. Институтам Веры должно быть выгодно наличие людей, которые понимают основные принципы обращения с документами. Курсы по работе с архивами бахаи — как раз возможность подготовить толковых администраторов бахаи. Поэтому прямо сейчас Институты Веры и отдельные верующие вполне могли бы распространить информацию о курсах как можно шире среди бахаи. Такой курс — это очень хорошая возможность повысить эффективность работы административного аппарата общины бахаи.


Также смотрите в нашем блоге:

Комментариев нет: