пятница, 10 июня 2022 г.

К борьбе за Дело будь готов!

Храм бахаи в США
К прошедшему Празднику Девятнадцатого Дня Национальное Духовное Собрание бахаи США вопреки обыкновению не стало отправлять всем верующим письмо. Такое иногда случается в силу различных причин. И в любом случае, Собрание не обязано каждый месяц слать письма. Что в этот раз интересно, так это то, что Собрание порекомендовало всем бахаи изучить на празднике письмо Всемирного Дома Справедливости от 24 мая 2022, которое и разослало повторно. Первый раз оно разослало его в день написания письма.

Письмо Всемирного Дома Справедливости от 24 мая можно считать текстом для служебного пользования, поскольку оно так и не появилось ни на официальном сайте ВДС, ни в коллекции писем ВДС на официальном сайте Международной библиотеки бахаи, где публикуются практически все последние обращения и заявления Дома Справедливости. При этом письмо обращено к бахаи всего мира, поэтому довольно необычно, что оно не было опубликовано на официальных международных ресурсах бахаи. Письмо важное, в нем говорится о пионерах и их роли в выполнении целей девятилетнего плана. В частности, Дом Справедливости пишет:

«Уверенные в том, что община признаёт значимость этого исторического момента, и в ее способности откликаться на веления времени, мы ныне призываем друзей подумать, каким образом они могут внести свой вклад в пионерские непреложные задачи Девятилетнего Плана — как в своей стране, так и на международной арене».

Неудивительно, что НДС США обращает внимание всех верующих на это письмо и повторно рассылает его на английском, арабском, французском, испанском, и суахили.

Национальное Духовное Собрание бахаи России также решило не отправлять всем верующим письмо к этому Празднику Девятнадцатого Дня. В отличие от своих заокеанских собратьев, оно не стало отправлять и перевод письма Всемирного Дома Справедливости от 24 мая. Вообще. Ни разу. Хотя его перевод давно готов. И, что интересно, опубликован на сайте Русскоязычной переводческой коллегии бахаи. Это удивительно на фоне того, что ВДС не стал публиковать его текст на своих официальных сайтах. А переводческая коллегия ну очень консервативна в том, что она публикует на своем сайте — там вообще редко, что появляется. И увидеть это письмо там, когда о нем помалкивают официальные международные ресурсы и НДС России, мягко говоря, неожиданно.

Но в целом ситуация неясности для России типичная. В Российской общине бахаи странные дела происходят с письмами Всемирного Дома Справедливости довольно часто. Только в этом году мы уже не один раз писали о непостижимой политике НДС РФ в отношении писем ВДС. Например, смотрите публикации: «Фееричное начало девятилетнего плана» и «Будущие Машрикул-Азкары».

Как бы то ни было, в этом письме от 24 мая Дом Справедливости пишет в завершающем абзаце про откликнувшихся на призыв верующих: «Готовясь вступить на это жизненно важное поприще, они сочтут советы институтов Веры незаменимыми». Совет Национального Духовного Собрания бахаи РФ в этот раз прозвучал громко и чётко.
 

Также читайте в нашем блоге про пионерское служение:
Свои предположения о том, что творится в общине бахаи, вы можете высказать в комментариях к этой статье.

Комментариев нет: