суббота, 11 июня 2022 г.

Национальное Духовное Собрание сожалеет

Когда Национальное Духовное Собрание бахаи России не то, что не прислало отчет, а в свойственной ему хамской манере вообще не стало отвечать на просьбу верующего, стало ясно, что годового отчета ждать не приходится. Чтобы не разочароваться в администрации бахаи как таковой, давайте для контраста посмотрим, какими благами пользуются, например, канадские бахаи под руководством избираемого ими Национального Духовного Собрания.
 

Как освещался Национальный съезд бахаи Канады


Незадолго до Национального съезда Национальное Духовное Собрание бахаи Канады разослало верующим письмо, в котором выражало свое сожаление, что из-за технических сложностей не сможет обеспечить видеотрансляцию съезда, как это было в прошлые годы.

После того, как съезд состоялся, на сайте канадской новостной службы бахаи была опубликована фотография новоизбранного Национального Духовного Собрания.
Фотография новоизбранного Национального Духовного Собрания бахаи Канады
Фрагмент сайта с результатами выборов в Национальное Собрание бахаи Канады
Кроме этого на официальном сайте бахаи Канады появилась отдельная статья, где перечислено, кого избрали в этом году в Национальное Духовное Собрание. 

На специальной странице сайта были опубликованы фотографии с Национального съезда бахаи Канады. (Фотографии с Национального съезда бахаи США можно посмотреть на их официальном альбоме во Flickr. Фотографии с Национального съезда бахаи РФ нигде нельзя посмотреть — застенчивые.)
Фотографии Национального съезда бахаи Канады
Представьте, как здорово канадским бахаи увидеть своих делегатов и других друзей! (Бахаи России давно лишены такой возможности) Да и просто посмотреть фотографии интересно. Например, для встреч в своей общине можно перенять полезный опыт создания возвышенной атмосферы Ризвана. Посмотрите, как на съезде на столы насыпали лепестки роз. 
На Национальном съезде бахаи Канады
На сайте бахаи Канады в свободном доступе опубликован текст письма делегатов Национального съезда Всемирному Дому Справедливости. (НДС России запрещает публиковать аналогичное письмо российских делегатов, ибо тайна страшная!)

Позднее был опубликован и ответ Всемирного Дома Справедливости на обращение делегатов Национального съезда. 
Фрагмент страницы сайта бахаи Канады с письмом Дома Справедливости
Фрагмент страницы сайта бахаи Канады bahaicanada.bahai.ca

На сайте бахаи Канады опубликован полный текст обращения к Национальному съезду коллегии Доверенных Хукукулла. (Также читайте в нашем блоге «Еще один повод вспомнить о могущественном законе Бахауллы»)

Речь Советника, произнесенная при закрытии съезда, была также опубликована. 
Фрагмент страницы сайта бахаи Канады с фотографией Советника на съезде
Фрагмент страницы сайта бахаи Канады bahaicanada.bahai.ca

После съезда на сайте бахаи Канады был опубликован репортаж. С описанием Национального съезда, цитатами высказываний делегатов, даже стихотворением. Ну и само собой, с фотографиями. Также стоит обратить внимание, что были перечислены рекомендации, сделанные делегатами Национальному Собранию. (Естественно, подобная прозрачность для российской общины — чистейшая фантастика. В России всё секретно.)
Делегаты Национального съезда бахаи Канады голосуют за рекомендацию Духовному Собранию
Делегаты Национального съезда бахаи Канады голосуют за рекомендацию Собранию. Фото Payam Shodjai

Как видите, при крохе желания со стороны Национального Собрания, можно довольно просто рассказать и показать, что было важного и интересного на Национальном съезде. Таким образом, верующие могут почувствовать свою причастность к происходящему в общине и зачерпнуть из опыта и знаний, принесенных на съезд его участниками.



В России Национальное Духовное Собрание бахаи так и не сообщило, кто же бы избран в его состав в прошлом году. Годовой отчет, из которого можно было бы узнать результаты прошлогодних выборов, оно также отказалось показать. Поэтому простые бахаи в России так и не смогли узнать, кто же ими правил целый год.

О Национальных съездах бахаи мы не раз писали в нашем блоге, например:

Комментариев нет: