вторник, 28 июня 2022 г.

Новое издание! Вышел сборник цитат из текстов бахаи на тему мира.

Мир. Сборник цитат из текстов бахаи.
Предлагаем вашему вниманию новое издание. «Мир» — это сборник цитат из текстов Бахауллы, Абдул-Баха, Шоги Эффенди, и Всемирного Дома Справедливости. Компиляция составлена исследовательским отделом Всемирного Дома Справедливости в августе 1985 г. Сегодня она впервые стала доступна русскоязычному читателю.

В сборник вошли цитаты из авторитетных текстов Веры Бахаи на тему установления всеобщего мира. Компиляция «Мир» будет полезна для углубления понимания способов достижения мира. Цитаты из компиляции пригодятся для организации молитвенных встреч на тему мира. Тексты компиляции могут быть востребованы отделами внешних связей бахаи для участия в преобладающих дискурсах и подготовки материалов о позиции бахаи в отношении войны и достижения мира. Полный текст компиляции «Мир», а также файл для скачивания, доступны на сайте «Архивы — память общины».


Подробнее о новом издании

Как это часто случается последние годы при издании новых книг бахаи, в этом сборнике имеются вкрапления текста на английском языке. Как вы знаете, в общине бахаи запрещено широко распространять неутвержденные переводы Писаний Веры. Какие официальные переводы отрывков из Писаний мы смогли найти, те и поместили в новую брошюру. Оставшуюся небольшую часть можно было бы перевести и отправить на утверждение в Национальное Духовное Собрание бахаи России и Русскоязычную переводческую коллегию бахаи. Тем более, что некоторый объем уже переведен. Но какой смысл пытаться получить утверждение перевода? Прошлый опыт показывает, что обращение в НДС России или коллегию по переводам — это просто задержать издание на месяц, пока будем ожидать ответа. А потом издадим брошюру в точно таком же виде как сейчас, потому что как правило, Национальное Собрание и переводческая коллегия не отвечают на письма. Ну и смысл тогда попусту терять месяц? Такой сборник нужен как можно скорее, ведь идет уже пятый месяц войны. Ждать утверждения, тем более ждать, будучи уверенными в неполучении ответа, нет никакого смысла. Поэтому мы просто оставили непереведенными Писания, для которых не смогли найти официальный перевод.


В этой связи интересно вспомнить, как появилось это издание. В конце февраля, вскоре после начала войны, на первой странице сайта «Архивы — память общины» был помещен следующий призыв: «Если у наших посетителей будут материалы, посвященные миру, присылайте их для публикации на наших площадках. Также мы будем благодарны получить официальные тексты институтов Веры, содержащие руководство или обращения к верующим в это сложное и страшное время». Конечно же, никто ничего так и не прислал. При этом выяснилось, что в нашем распоряжении нет компиляции Писаний на тему мира. Это странно, потому что тема довольная очевидная и глубоко и обильно раскрыта в авторитетных текстах Веры. Особенно если учесть, что по утверждению Всемирного Дома Справедливости:

«Для бахаи достижение мира — это не просто устремление, которое они поддерживают, или цель, служащая дополнением к их другим замыслам; оно всегда было средоточием их заботы…» (18 января 2019 г.)

 

Поэтому и решено было сейчас издать в электронном виде настоящую компиляцию.



О вы, обитатели земли! Особая черта, коя отличает выда­ющийся характер сего Наивысшего Откровения, состоит в том, что, с одной стороны, мы стерли со страниц Святой Книги Бога всё, что было источником споров, злобы и раздоров среди чад человеческих, а с другой — заложили существенные пред­посылки согласия, понимания, полного и прочного единства. Благо тем, что соблюдают установления Мои.

(Бахаулла.)


Любопытное в этом издании

В цитате № 48 есть слова Шоги Эффенди, которые бахаи любят приводить в качестве примера прозорливости Хранителя и предвидения им появления того, что сейчас обобщенно называют «интернетом»: 

«Будет разработан механизм связи, охватывающий всю планету, свободный от национальных барьеров и ограничений и действующий с поразительной скоростью и удивительной бесперебойностью».


➨ Обратите внимание на строчки, адресованные Национальному Духовному Собранию Соединенных Штатов и Канады (цитата № 56):

«Шоги Эффенди хочет, чтобы я подтвердил получение вашего письма от 26 января 1932 года, которое прилагалось к напечатанной копии его последнего общего письма. Он благодарит вас за это, а также за сотню копий, которые вы ему отправляете».

Сегодня о таком мы редко задумываемся. Чтобы сделать сотню копий текста, нам не нужно его печатать на машинке. Идти на почту и отправлять его в другую страну за океан. А потом ждать, пока оттуда пришлют посылку с сотней страниц. Нам достаточно нажать на кнопку.


➨ Тем, кто внимательно изучал письма Всемирного Дома Справедливости о начавшемся девятилетнем плане развития общины бахаи, будет интересно вдумчиво прочитать цитату № 74 из этого сборника. В ней приводятся слова Дома Справедливости о направлениях действия, принятых в качестве целей тогдашнего семилетнего плана (1979-1986). Сравните с сегодняшними целями. Терминология изменилась. Но и сегодня Дом Справедливости говорит о Местных Духовных Собраниях, развитии потенциала верующих, социальном действии и участии в превалирующих дискурсах.


Читайте, размышляйте, обсуждайте — вам будет интересно.



Блажен и счастлив тот, кто поднимается, дабы содей­ствовать высшему благу народов и племен земли.

(Бахаулла. Крупицы из Писаний, CXVII.)


☮ ☮ ☮


Также на тему мира и войны:

Комментариев нет: