суббота, 23 ноября 2019 г.

Сто тысяч человек приняли участие в праздновании Рождества Баба!


Фотография с сайта бахаи США
1 ноября 2019 года мы нашим читателям рассказывали о том, что Национальное Духовное Собрание бахаи Канады предприняло, чтобы запечатлеть коллективный портрет деятельности общины в праздничные дни 200-летия Рождества Баба. Можете перечитать «Собрание бахаи Канады подает пример».

Тогда НДС Канады обратилось ко всем верующим с просьбой присылать информацию о проводимых праздничных мероприятиях. Теперь, после празднования, на национальном сайте бахаи Канады разместили фотографии из различных местных общин.

Празднование двухсотлетия со дня рождения Баба в Канаде


Кстати, обратите внимание на лоскутные панно, сделанные по подобию витражей из комнаты дома Баба, где Он объявил о Своей миссии:

Панно по подобию витражей из дома БабаПанно по подобию окон из комнаты, где Баб сделал декларацию
Ну здорово же, да?!

Посмотрев эту подборку фотографий, каждый может почерпнуть интересные идеи, вдохновиться на что-нибудь новое, а участники событий — заново пережить приятные моменты.
Святилище Баба. Изображение художника.

Подобным образом поступило и Национальное Духовное Собрание бахаи США. Они также предложили верующим присылать материалы о праздновании двухсотлетия рождества Баба. И создали специальный раздел на национальном сайте bahai.us/bicentenary/, где щедро делились присланными репортажами о праздновании на местах.

Так в США в связи с двухсотлетием Рождества Баба зафиксировано более 3200 инициатив, в которых приняло участие более 100 тыс. человек. Только описание их занимает объем в несколько сотен страниц — будет что хранить в национальном архиве бахаи и изучать историкам в будущем!

Это просто: Институт Веры предлагает поделиться информацией. И потом сам делится собранной информацией, тем самым вдохновляя верующих на дальнейшее служение и поощряя делиться новостями в будущем.
Занятия с детьми "Цветы одного сада"
Фотографии с сайта бахаи США

??? А административные институты в вашей общине поступают также или у вас спираль этого цикла крутится в обратную сторону: сокрытие информации институтами → утрата энтузиазма верующими → снижение потока информации от верующих в институты?

Но и это еще не всё!
Вряд ли для кого-нибудь станет новостью то, что с завершением празднования двухсотлетнего юбилея, деятельность в общине бахаи не заканчивается. Напомним, что писал Всемирный Дом Справедливости в послании к Ризвану этого года. Он молится и желает, чтобы наши «усилия, направленные на достойное чествование Баба, увенчались успехом в продвижении Дела, которое Он предвозвестил».

Имеется прямая связь между накоплением научения о праздновании Двойного рождества, архивной деятельностью, и работе по построению общины. Одно, помогает другому и последующее опирается на предыдущее. Ну, так в идеале и где-нибудь в Канаде и США. А как у вас?

Повторим, что свои материалы о деятельности бахаи вы можете прислать для сохранения в «Архивы — память общины» по адресу: bahai@email.ru

Комментариев нет: