суббота, 30 ноября 2019 г.

Особенности национального празднования 200-летия Рождества Баба. Часть 3.

Прошел месяц после даты празднования двухсотлетия Рождества Баба. Подводим некоторые итоги, как этот праздник отмечали в России. 
(Окончание. Первую и вторую части читайте в предыдущих постах.)

Нам песня строить и жить помогает


11 июля 2019 года Национальное Духовное Собрание бахаи России в письме ко всем верующим сообщило, что: «На национальном уровне готовится выпуск музыкальных произведений, посвященных 200-летию. Музыканты Российской общины из Петербурга, Перми и Улан-Удэ скоро порадуют нас и широкую общественность профессиональными записями положенных на музыку цитат из Писаний и песнями, вдохновленными Учениями Баба и Бахауллы».

Наши постоянные читатели уже знают, что включать логику при прочтении писем Национального Духовного Собрания бахаи России, дело малопродуктивное. Их нужно читать сердцем, ведь как известно, в Россию можно только верить. Но давайте попытаемся дать Собранию еще один шанс и подойдем к вышеприведенным строчкам с рациональной точки зрения.


Если:

Национальное Собрание извещает верующих, что вот уже совсем скоро на национальном уровне (!) выйдет сборник музыкальных произведений, которые «порадуют нас и широкую общественность»…

То:

Было бы логичным ожидать, что уж о самом выходе этого сборника Собрание тем более сообщит всем верующим.


Увы, логика опять пасует перед мощью полета мысли и обещаний Национального Собрания.

Мы же здесь лишь можем поделиться с вами следующей хронологией


8 сентября 2019 г. неофициальная группа ВКонтакте «Вера Бахаи в Санкт-Петербурге» у себя на странице пишет:
«Подходит к завершению проект по записи песен бахаи к 200-летию Баб'а. В записи приняли участие шесть профессиональных музыкантов, вокал записан молодой певицей Евгенией Невидимовой. Она же автор нескольких текстов. Всего будет издано шесть песен и ещё две выйдут бонусом немного позже. Проект проходит при поддержке Национального Духовного Собрания бахаи России».

16 сентября 2019 г. страница «Рубахаи» в Фейсбук, так называемая страница «Вера Бахаи в России», написала:
«Друзья, рады поделиться с вами песнями, молитвами и цитатами из писаний веры Бахаи, записанными к 200-летию Рождества Баба! Предлагаем первые 11 записей. К началу октября планируется выход целого альбома, составленного на основе таких записей». 
И дана ссылка на папку на Google Диске.

Давайте предположим, что это действительно официальная страница Национального Духовного Собрания бахаи России, администрируемая отделом по внешним связям Собрания. Тогда нужно серьезно относится к словам о том, что к «началу октября планируется выход целого альбома, составленного на основе таких записей». Проблема в том, что на этой странице с тех пор про «целый альбом» — ни гугу.

4 октября 2019 г. неофициальная группа ВКонтакте «Вера Бахаи в Санкт-Петербурге» у себя на странице поместила 6 аудиозаписей, сопроводив их такими строчками:

«К 200-летию Рождества Баб'а и Бахауллы в Санкт-Петербурге был записан и выложен для свободного скачивания альбом песен на Писания Бахаи. В записи принимали участие члены санкт-петербургской общины и профессиональные музыканты. Проект записан при поддержке Национального Духовного Собрания и Местного Духовного Собрания».

Хорошая новость! Только как ее понимать?
Женя Невидимова "Две звезды"
  • Страница неофициальная. Официальная национальная рассылка об этом не сочла нужным упомянуть.
  • На сопровождающих альбом картинках, которые можно принять за обложки альбома, написано, что он называется «Две Звезды». Исполнитель: Женя Невидимова. Есть надпись «feat. The Warner S.» (что бы это ни значило). Но нет ни слова о том, что этот альбом записан при поддержке какого-либо там Духовного Собрания.
  • Нет упоминаний музыкантов российской общины из Петербурга, Перми и Улан-Удэ. Впрочем, «профессиональные музыканты» также не упомянуты.
  • Количество записей — шесть. Тогда как «Рубаха» писала о минимум 11.


28 октября 2019 г. на официальном международном сайте, посвященном двухсотлетию Рождества Баба, среди фрагментов празднования появляется такое:

Музыка, вдохновленная молитвами и писаниями на русском языке
Три группы музыкантов со всей России записали песни, вдохновленные молитвами и писаниями Бахаи. Музыканты из Санкт-Петербурга, Перми и Улан-Удэ написали музыку для альбома по заказу Национального Духовного Собрания общины бахаи России в честь двухсотлетия.
Фрагмент страницы официального международного сайта, посвященного 200-летю Рождества Баба

Обратите внимание:
  • Альбом записан не при поддержке, а по заказу Национального Духовного Собрания общины бахаи России.
  • И не 6–11 песен, а всего три.
  • То, что нет названия, не указаны музыканты и исполнители — это такая политика официального международного сайта бахаи. Поэтому не обращаем на это внимание. Они так ко всем произведениям, публикуемым на сайте, относятся. А вот что особенное для российского альбома на сайте, так это вычищение даже названий аудиофайлов, которые предлагается скачать:
__________________.mp3

_________________________________.mp3

____________________________.mp3

Вставьте свое в пропусках? 😊 Безликость на грани паранойи!



***

Так был ли обещанный альбом к 200-летию Рождества Баба? Как он называется? Сколько в нем композиций и как они называются? Имена авторов, музыкантов и исполнительней?

Все это очень простые вопросы. Но в общине бахаи даже такие простые вещи выяснить бывает весьма сложно. Зато очень легко даются обещания национального масштаба.



Приглашаем поделиться своими впечатлениями о праздновании 200-летия Рождества Баба по эл. почте bahai@email.ru или в комментариях к этой статье.

Комментариев нет: