понедельник, 4 ноября 2019 г.

Пока во всем мире отмечают двухсотлетний юбилей, на бахаи в Иране оказывается всё возрастающее давление

Иран на карте

ЖЕНЕВА — 2 ноября 2019 года — Власти Ирана оказывали повышенное давление на бахаи по всей стране, в то время, когда люди из разных слоев общества в десятках тысяч населенных пунктов по всему миру праздновали 200-летие со дня рождения Баба, Пророка-Провозвестника Веры Бахаи.


Всего несколько дней назад в Ширазе, месте рождения Баба, власти провели рейд во время празднования и арестовали по меньшей мере двух бахаи. Незадолго до этого в нескольких домах в том же городе были одновременно проведены обыски, и три бахаи были арестованы. Власти Ирана публично подтвердили и поддержали религиозные мотивы нападок на общину бахаи в связи с предстоящим празднованием двухсотлетия. Недавно пять магазинов, принадлежащих бахаи в Чабахаре, были опечатаны властями, потому что владельцы отмечали святые дни бахаи.


В дни, предшествующие празднованию 200-летия, в Йезде были совершены акты вандализма на кладбище бахаи, в том числе осквернена могила Фарханга Амири, который ранее был зарезан перед своим домом в результате нападения с религиозной подоплекой. Событие в Йезде представляет собой лишь последнее из того, что стало серией нападений на кладбища и вмешательства в похороны в этом году. По всей провинции Тегеран бахаи произвольно арестовывали после того, как их дома тщательно обыскивали, а и их имущество конфисковали. Более того, в Семнане после нескольких месяцев тюремного заключения, в ряде случаев в невыносимых условиях, трое молодых бахаи были приговорены по ложным обвинениям к 5-10 годам лишения свободы.


Перевод статьи As the world celebrates bicentenary, Baha’is in Iran experienceadded pressure с сайта Международного Сообщества Бахаи.


Об упомянутом в тексте убитом Фарханге Амири вы можете прочитать в следующих статьях:

Комментариев нет: