вторник, 9 января 2024 г.

Это был удивительный год!

Когда нет писем
Можно смело утверждать, что Национальное Духовное Собрание бахаи России за 2023 год не написало ни одного письма, обращенного ко всем верующим. За последние 30 лет НДС рассылало письма всем бахаи России с разной периодичностью. Один год оно могло отправлять письма к каждому Празднику Девятнадцатого Дня. Бывало время, когда Собрание писало письмо только по какой-то конкретной наболевшей теме или в отношении определенного события. Отдельно стоит упомянуть «Жемчужинку». Под таким общим заголовком много лет НДС довольно регулярно рассылало письма, адресованные детям. Увы, насколько нам известно, последняя «Жемчужинка» случилась летом 2022 года, и с тех пор к детям Собрание не обращалось.

Теперь Национальное Собрание взяло новые высоты в своем отдалении от верующих. За год ни разу не напомнить о своем существовании — согласитесь, это достижение, определенным образом характеризующее отношение Собрания к общине.

В 2023 году секретариат НДС РФ разослал одно письмо от национального казначейства в январе. В первой половине года было отправлено три номера «ЭКСПРЕСС-БАХАИ». Еще было несколько рассылок общего характера, вроде писем от Дома Справедливости и годового отчета НДС. А ставших привычными за три десятилетия писем, в которых бы Собрание обращалось к бахаи России, за 2023 год не было ни одного. Такое в российской общине бахаи случилось впервые.

Нет никаких предпосылок, что в новом году вдруг существенно изменится состав Национального Духовного Собрания. А значит, в 2024 году мы можем ожидать от НДС России еще большего замыкания в себе, еще большей закрытости и секретности. Это Собрание нас наверняка еще сможет удивить!



Из недавнего в нашем блоге по схожей теме:

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Тоже мне удивили.
Порой бывает так, что члены некоторых Местных Духовных Собраний порой даже не подозревают о том, что их кто-то где-то когда-то избирает в Местное Духовное Собрание (Божественный Институт, на минуточку). А вы о каких-то письмах.

Archivarius комментирует...

Подтверждаем, бывает, что человек может узнать лишь на следующий Ризван, что был избран в МДС. А бывает и такое, что в Собрание избирают бахаи, лишенного административных прав, - и никто и ухом не ведет. Еще бывает, что делегат на Национальный Съезд, хотя и избирается на целый год, уже через несколько месяцев не помнит, что его избрали делегатом. Много удивительных вещей происходит в общине бахаи. О них и пишем - это же интересно. :)