воскресенье, 10 сентября 2023 г.

Выбирайте сами

Витязь перед выбором

Прошел очередной Праздник Девятнадцатого Дня. Для Национального Духовного Собрание это привычная и удобная возможность, чтобы приурочить к дате рассылку верующим. Естественно, НДС РФ не написало верующим письмо. Но раз Собранию в этом году вообще нечего сказать верующим, почему бы не разослать какой-нибудь другой текст, составленный другим институтом Веры? Например, почему бы не рассекретить ответ Всемирного Дома Справедливости на письмо делегатов XXXIII Национального Съезда бахаи России 27‒28 мая 2023 года? Прошло больше трех месяцев после съезда. Дом Справедливости не отвечает моментально на все письма. Но обычно в течение месяца-двух от него можно ожидать ответ на письмо от делегатов Национального Съезда. Но НДС РФ так и не разослало ответ ВДС верующим.

Тут мы встаем перед сложным выбором. Либо Всемирный Дом Справедливости наплевал на обращение к нему делегатов из России. Либо Национальное Духовное Собрание России наплевало на письмо-ответ ВДС и не посчитало его достаточно важным, чтобы разослать верующим. Какой вам вариант больше нравится — выбирайте сами.

В любом случае, интересно вспомнить, что практически все члены этого Национального Собрания участвовали в выборах Всемирного Дома Справедливости в этот Ризван. А делегаты, так воодушевленно составлявшие письмо в ВДС, избрали это Национальное Собрание. Поэтому кто бы из институтов Веры не наплевал на обращение делегатов, делегаты достойны своего руководства. Кстати, совсем скоро окружные съезды, на которых будут избираться делегаты, которые в будущем году соберутся на Национальном Съезде, чтобы избрать Национальное Духовное Собрание. Естественно, в делегаты будут избраны практически те же самые люди, что и в прошлом году. А они радостно изберут в состав Национального Собрания тех же самых лиц, что и обычно. Всегда так было. Нет никаких причин надеяться, что что-то изменится в обозримом будущем в этой общине. Поэтому, российские бахаи, не удивляйтесь, когда и в следующем году вы не увидите ответ Всемирного Дома Справедливости на письмо избранных вами делегатов.


Также читайте:

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Интересно узнать, каких успехов (в живых людях, новых бахаи и прочих натуральных показателях) добились за истекшее время общины, достигшие Третьей Вехи. Может быть, никаких ?

Archivarius комментирует...

Да, было бы интересно. На сайте бахаи Москвы так одиноко и висит годовой отчет за 2019-2020 https://moscowbahai.ru/history Похвастаться успехами в третьей вехе они почему-то не спешат. А жаль, другим общинам было бы полезно узнать об их опыте.

Анонимный комментирует...

Незадолго до Ризвана Третьей Вехи достигла община Владивостока. Интересно, как это отразится в годовом отчёте Национального Казначея. Если Третья Веха - настоящая, должен быть количественный и качественный скачок в сборе пожертвований. Деньги это не статистика, которую можно накручивать. Итоги за прошлый год известны. Осталось подождать и сравнить.