понедельник, 19 апреля 2021 г.

Видеоролик новый, лица прежние

Bahá’í Development Endeavors

Сегодня на официальном YouTube канале Международного Сообщества Бахаи появилось довольно симпатичное пятиминутное видео о социально-экономических проектах бахаи
.
Скорее всего, этот видеоролик был создан в рамках проходящей сейчас работы по обновлению официального международного вебсайта бахаи www.bahai.org.

Предлагаем обратить внимание на несколько моментов в этом коротком видео

Со второй минуты (1:53) появляется фрагмент, где на фоне карты мира кружочком обозначается деятельность бахаи по развитию. Кружок прыгает по всей карте, кроме 1\6 части суши, сами знаете какой.
Социально-экономические проекты бахаи в мире
 
На третьей минуте (3:04) рассказывается о деятельности бахаи в области охраны здоровья. Естественно, ни слова о COVID. На фотографиях, иллюстрирующих заботу бахаи о здоровье населения, ни одного человека в защитной маске. Какая такая пандемия?! Впрочем, это неудивительно, весь текст и иллюстрации взяты из буклета 2018 года For the Betterment of the World («Во имя улучшения мира»). Никакой попытки сделать информацию приближенной к современным реалиям. Зато и в тексте, и в подписи к фотографии упоминаются ассоциации бахаи работников здравоохранения. Об этих фантомных ассоциациях, в частности, американской «Здоровье для человечества», упомянутой в ролике, мы писали в статье «Реакция общины бахаи на коронакризис».


Проекты бахаи в области охраны здоровья

В этом свете выглядит неслучайным использование в ролике (2:25) фотографии девочки с лейкой в качестве иллюстрации темы здравоохранения. Подразумевалась, очевидно, трудотерапия? 😊 Видимо никаких других фотографий о здравоохранении и бахаи не нашлось.

Деятельность бахаи (фрагмент видео)

Примечательно, что в этом информационном ролике о деятельности бахаи в сфере развития ни разу не упомянута главная организация, курирующая эту самую деятельность — Международная организация бахаи в сфере развития. Об этой секретной организации мы также писали в нашем блоге «Институт всемирного охвата и всемирная сеть».

Какая организация, такая деятельность, такие и ролики?!

Впрочем, как уже говорилось в начале, сам ролик производит неплохое впечатление. Несколько смущают большие объемы текста. Непонятно, кто их (кроме нас горемычных 😊) будет читать.

Как бы то ни было, можно приветствовать попытку создания новых видео бахаи. Начинание хорошее. Прогресс постепенно заставляет общину бахаи соответствовать. Так в этом году впервые на главном сайте Международного Сообщества Бахаи, в его обновленной версии, появился значок-ссылка на YouTube. Событие знаковое!

Bahá’í Development Endeavors



Комментариев нет: