понедельник, 26 апреля 2021 г.

Письмо Хранителя к съезду бахаи

Делегаты и гости 17-го ежегодного съезда бахаи Соединенных Штатов и Канады, «Грин Эйкр», Элиот, штат Мэн, США, 5-8 июля 1925 г.
Делегаты и гости 17-го ежегодного съезда бахаи Соединенных Штатов и Канады, «Грин Эйкр», Элиот, штат Мэн, США, 5-8 июля 1925 г.


Шоги Эффенди обратился с таким письмом к делегатам съезда бахаи:


Возлюбленным Бога и служанкам Милостивого, делегатам и гостям съезда бахаи, «Грин Эйкр», Мэн, США.

Собратья по труду в Винограднике Божием!

Снова десница божественной власти собрала выбранных представителей американских верующих, встретившихся в этот день в приятной обстановке в благословенном и любимом месте, чтобы обсудить самые эффективные меры, которые обеспечат продвижение Дела Бахауллы. Я имею честь с удовольствием предложить вам следующие несколько мыслей в качестве моего скромного вклада в работу вашего ежегодного съезда.

Я хотел бы в самом начале еще раз выразить свои чувства благодарности и глубокой признательности за тот выдающийся вклад, который друзья в Америке, индивидуально, а также путем своих коллективных усилий, сделали, чтобы облегчить бремя ответственности и заботы, которое так часто отягощало мое сердце.

Ваше стойкость, ваша беззаветная преданность; Ваше самопожертвование в поддержании и развитии институтов Дела; заметный прогресс, которого вы добились в координации своей деятельности; замечательное участие, которое вы проявили, и великолепный ответ, который вы дали от имени угнетенных и нуждающихся братьев ваших; меры, инициированные вами, препятствия, вами устраненные, и средства и методы, которые вы усовершенствовали — это и многое другое завоевали вам доверие, уважение и восхищение всех бахаи мира.

Я лично признателен и благодарен за ваши неустанные мольбы и специальные молитвы за меня.

Я глубоко тронут вашими проявлениями непоколебимой веры, верности и любви, и всецело отвечаю вам взаимностью в ваших братских чувствах и вашем горячем желании и готовности сотрудничать со мной более тесно и эффективно, чем когда-либо прежде.


Назначение Съезда


А теперь относительно предстоящего съезда. Я считаю, что доминирующая задача, воодушевляющая собравшихся друзей, будь они делегатами или гостями, должна быть двоякой. Ее первый аспект представляет задачу для каждого в отдельности, а второй является коллективной ответственностью. Первое направлено на усиление мотивации нашей духовной деятельности, а второе нацелено на поднятие стандарта административной эффективности, столь сильно необходимой на данной продвинутой стадии нашей работы. Мы должны, в первую очередь, постараться всеми возможными способами восстановить наше драгоценное Дело, грубо сотрясаемое постоянными превратностями судьбы, сопровождающими уход бдительного и заботливого Учителя. Наша следующая задача — стараться приблизиться, через более близкое общение, более полные и частые совещания и более тесное знакомство с природой, миссией и учением Дела, к тому стандарту совершенства, который должен отличать совместные усилия общин бахаи в каждой стране.

Высокие цели и чистые побуждения, хотя и похвальные сами по себе, окажутся, конечно, недостаточными, если не будут подкреплены мерами, которые осуществимы, и методами, которые надежны. Богатство чувств, изобилие доброй воли и усилий принесут немного, если мы не сможем проявить разборчивость и сдержанность и не позаботимся направить их поток в наиболее полезное русло. Неограниченная свобода индивидуума должна сдерживаться взаимной консультацией и жертвенностью, а дух инициативности и предприимчивости должен укрепляться глубоким осознанием первостепенной необходимости в согласованных действиях и более полной преданности общему благу.
Национальное Духовное Собрание

Невозможно на этой стадии не замечать необходимости Национального Духовного Собрания или переоценить уникальную значимость этого института — центра, вокруг которого сосредоточена деятельность верующих на американском континенте. Высоко их положение, тяжела их ответственность, разнообразны и трудны их обязанности. Сколь велика привилегия, сколь деликатна задача собравшихся делегатов, функция которых — избрать таких национальных представителей, которые бы летописью своего служения облагородили и обогатили бы анналы Дела!

Если мы обратим свой взор к высоким качествам членов Собраний бахаи, перечисляемым в Скрижалях Абдул-Баха, нас наполнит ощущение собственной недостойности и страха, и мы почувствовали бы себя поистине отчаянно, когда бы не утешительная мысль о том, что, если мы поднимемся благородно исполнять свой долг, всякий недостаток в нашей жизни будет более чем восполнен всепобеждающим духом Его благодати и силы. Поэтому избранным делегатам следует без малейшего следа страстей и предубеждений, независимо от любых соображений материального характера, остановиться на именах лишь тех, кто наилучшим образом сочетает необходимые качества — бесспорную верность, беззаветную преданность, опытный ум, признанные способности и зрелый опыт. Пусть новое Национальное Духовное Собрание — избранные и удостоившиеся чести служители Дела — увековечат свой срок управления свершениями исполненного любовью служения, — делами, которые придадут ещё больше чести, славы и силы Величайшему Имени.


Краеугольный камень служения


Я также хотел бы настоятельно попросить всех делегатов на предстоящем съезде, а через них я обращаюсь к основной массе верующих, которых они представляют, всё время иметь в виду высшее предписание Абдул-Баха — обучать непрестанно до тех пор, пока «основа всех основ» Дела Божьего прочно не утвердится в каждом сердце. Пусть те, чье время, ресурсы и средства позволяют, перемещаются вдоль и поперек этого обширного континента, пусть они доберутся до самых отдаленных регионов земли и, воспылав энтузиазмом и отрешенностью, передадут факел неугасаемого пламени Бога ждущим массам удрученного мира.

Еще несколько слов в заключение. Пусть Запад, и особенно Великая Республика Нового Света, где четверть века назад был прочно установлен Стяг Бахауллы, уяснит, что на них сейчас возложена ответственность по достижению всеобщего признания Веры Бахаи, исполнения самых заветных чаяний Абдул-Баха.

Персия, колыбель развивающейся мировой цивилизации, по-прежнему лишена свободы, погрязла в невежестве, стала жертвой противоборствующих политик и интриг, страдает, с одной стороны, от засилья ортодоксии и сектантского фанатизма, и нападок материализма и неверия, с другой стороны. В своем бедственном положении она излучает уверенность, что Пламя, которое она зажгла в мире, в свое время воспылает в сердце могущественного Запада и изольет искупительный свет на неслышно страдающих в растревоженной стране. Будет ли это Америка, или это станет один из народов Европы, кто подхватит из скованных рук Персии факел Божественного Водительства и распространит пламя по западному миру? Пусть ваш съезд своим духом, своими решениями и своими достижениями даст благородный и решительный ответ на настойчивый призыв этой страны.

Ваш брат и сподвижник,

ШОГИ.

Хайфа, Палестина

3 июня 1925 г.


******************************
Это и другие письма Хранителя опубликованы в недавно переведенной книге «Администрация бахаи», полный текст которой доступен на сайте «Архивы — память общины».

Поразмышляйте сами. Покажите это письмо делегату на Национальный Съезд от вашего округа. Пусть тот поразмышляет. Обсудите. Может быть, даже запланируете встретиться и провести углубление в компании друзей. Если захотите поделиться озарениями после прочтения письма, то приглашаем оставить свой комментарий внизу этой публикации.

Комментариев нет: