вторник, 27 апреля 2021 г.

Удивительное послание к Ризвану

Здание Всемирного Дома Справедливости

В апреле 2021 года Всемирный Дом Справедливости обратился ко всем бахаи с эпохальным посланием к Ризвану. Так уж совпало, что на сайте «Архивы — память общины» в ходе пополнения коллекции посланий к Ризвану в этом месяце было опубликовано и письмо ВДС к Ризвану 1989 года. Предлагаем обратить на него внимание. Естественно, сложно читать письмо ВДС 30-летней давности в отрыве от реальности сегодняшнего дня. Да и не нужно это. Гораздо интереснее попытаться прочесть то письмо с опорой на знания того, что происходило следующие 30 лет.

В обоих письмах, и 1989 и 2021 года, вы сможете прочитать про ускорение процесса вступления в Веру отрядами, про открытие новых отделов Международного Сообщества Бахаи, про образование двух Национальных Духовных Собраний, про столетнюю годовщину вознесения, про постройку террас у Святилища Баба и административных зданий на Дуге, и да, в обоих письмах говорится про эпохи. Уже такое совпадение тем побуждает внимательно прочитать послание к Ризвану 1989 года. Мы же здесь остановимся на некоторых особенных моментах из него:

Съезды


Всемирный Дом Справедливости пишет: «Духовный порыв, оказавший столь живительное воздействие на участников Международного съезда бахаи во время празднества Ризван в прошлом году, охватил все мировое сообщество бахаи и вызвал как на Востоке, так и на Западе необычайные всплески активности и достижений в области распространения Веры, ранее никогда не виданные». Довольно типичный пассаж для писем ВДС, да и у Шоги Эффенди можно было встретить нечто подобное. См. например, письмо Хранителя от 26 ноября 1923 г. Еще бы понимать механизм этого процесса и видеть его проявление в наших общинах, было бы вообще хорошо. (Высказывайтесь внизу в комментариях к этой статье)

Вступление в Веру отрядами и его систематическое ускорение


Дом Справедливости пишет, что «…уже имеются сведения о почти полумиллионе новых верующих». Давайте сильно упростим расчёты. И не будем приплюсовывать за прошедшие с тех пор годы естественный прирост, эффект от постоянно увеличивающегося числа бахаи, систематическое ускорение процесса вступление в Веру отрядами, а также научение и накопление опыта дабы «использовать все, чему они научились за предыдущие двадцать лет, и реализовать это в полной мере». Просто возьмем за основу прирост в 500 тыс. человек в год. За 30 лет это плюс 15 миллионов новых верующих. Вот только численность общины как была пять миллионов, так такой и осталась через 30 лет.

Впрочем, ВДС признает в том же послании 2021 года, что «…сколь бы обнадеживающими ни были примеры широкомасштабного вступления в Веру, их нельзя было считать устойчивым процессом…» И тут же пишет, что «Например, в то время как души, которые поднялись, чтобы открыть новую местность в 1996 году, не испытывали недостатка в мужестве, вере и преданности, сегодня их товарищи повсюду сочетают в себе те же качества с появившимися в результате двадцатипятилетних усилий всего мира бахаи знаниями, озарениями и навыками, чтобы систематизировать и совершенствовать работу в сфере расширения и консолидации». Сами судите, насколько 30-летний срок для вас показательный. И как в этом свете воспринимать слова Дома Справедливости, написанные тогда про вступление в Веру отрядами: «Эти примеры являют собой обнадеживающие знамения будущего ускорения этого процесса — процесса, в который в конечном счете будут вовлечены все национальные общины вне зависимости от того, как у них в настоящее время развита деятельность по распространению».

Бахаи в СССР


Касательно строчки про «одобрение центральными властями Москвы заявления, поданного группой бахаи Ашхабада о восстановлении Местного Духовного Собрания в этом городе», в нашем блоге вы можете увидеть текст выписки из протокола заседания Совета по делам религий при Совете Министров СССР о постановлении зарегистрировать общину бахаи Ашхабада. См.  «30 лет регистрации общины бахаи Ашхабада!»

Борьба с изменением климата


«Также выдающимся среди достижений было успешное совместное спонсорство Международным Сообществом Бахаи программы Arts for Nature [«Искусство для природы»] в Лондоне, проводимой в интересах работы Всемирного фонда природы». Эту строчку полезно сопоставить с другой ближе к концу письма: «…помощь в усилиях по сохранению окружающей среды способами, которые сочетаются с ритмом жизни нашей общины, должна приобретать большее значение в деятельности бахаи». Сейчас, по прошествии 30 лет, вы можете назвать усилия бахаи по сохранению окружающей среды, которые приобрели существенное значение в деятельности бахаи? А ведь эти слова про усилия помещены в абзаце, где перечисляются «проекты, имеющие самое важное значение», и которые нужно продолжать «всеми возможными средствами». Те, кто читал нашу публикацию «Семь лет борьбы бахаи с изменением климата», увидят много знакомого в этом подходе бахаи к охране окружающей среды.

Так, к слову, в том же 1989 году был создан отдел по окружающей среде Международного Сообщества Бахаи. И много вы слышали о его деятельности?

И еще выдающееся достижение


«Также выдающимся среди достижений было» подписание в Женеве соглашения об установлении официальных рабочих отношений между Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным Сообществом Бахаи. Мы с вами часто могли слышать про ВОЗ в новостях за последний год. Не будем развивать здесь эту тему, лишь дадим ссылку на нашу публикацию «Реакция общины бахаи на коронакризис». 

Эти и другие грандиозные события по словам Дома Справедливости являют собой «динамическую картину ускорившейся деятельности во всем мире бахаи».

Предвидение Хранителя


Обратите внимание на очень важные строчки про кульминацию «трех сопутствующих процессов, предвиденных возлюбленным Хранителем, а именно: проявление Малого мира, строительство зданий Дуги на горе Кармель и развитие Национальных и Местных Духовных Собраний».

ВДС в другом послании к Ризвану (1995) поясняет: «В истекшем году резко участились посещения Всемирного Центра со стороны правительственных чиновников, сановников и представителей прессы, что свидетельствует о возросшем значении духовного и административного Центра Веры в глазах всего мира. Это высвечивает, как представляется, тенденцию к большему ознакомлению правительств народов с развивающимся центром мировой Веры. Глядя на эту тенденцию с Горы Бога, с того места, где реализуются строительные проекты, и рассматривая ее воедино с событиями в местных и национальных общинах бахаи, мы можем более адекватно оценить разворачивающуюся перспективу, предсказанную Шоги Эффенди, когда он объяснял значение возведения зданий, которые составят Административный Центр Веры Бахауллы. “Этот обширный и необратимый процесс, — говорил Он, — совпадает с двумя не менее значимыми событиями: установлением Малого Мира и эволюцией национальных и местных институтов бахаи”».

В рассматриваемом нами послании 30-летней давности Дом Справедливости как бы намекает о том, что проблеск наступления Малого мира, стал ближе. И утверждает, что строительство зданий Дуги на горе Кармель и развитие Национальных и Местных Духовных Собраний «напрямую зависят от того, в какой степени последователи Бахауллы выполняют свои четко очерченные задачи». В отношении административных зданий Дуги на г. Кармель дело темное. А вот про развитие Духовных Собраний Дом Справедливости пишет вполне ясно: «Разве мы не стали свидетелями возрастающей силы Национальных и Местных Духовных Собраний…?» И еще «Разве эти Собрания не укрепляются предупредительной, любящей поддержкой Континентальных Советников, членов Вспомогательной Коллегии и их помощников…?» И в 2021 году про четвертьвековой процесс написано: «В сфере администрации бахаи была значительно усилена способность Национальных Духовных Собраний управлять постоянно усложняющимися делами своих общин». Вот и думайте. Высказывайтесь в комментариях.

Относительно вопроса наступления Малого мира можно рекомендовать письмо секретариата Всемирного Дома Справедливости от 19 апреля 2001 г. «Единство наций и Малый Мир».



Чтение двух, отстоящих друг от друга в 30 лет, посланий к Ризвану параллельно — занятие интересное. Позволяет лучше понять глубину послания к Ризвану 2021 года, и дает историческую перспективу развития процессов плана. Каждый сможет найти для себя что-нибудь интересное и удивительное в тексте. А своими озарениями вы всегда можете поделиться в комментариях к этой статье. Познавательного вам чтения!

Полный текст послания Всемирного Дома Справедливости к Ризвану 2021 года.

Полный текст послания Всемирного Дома Справедливости к Ризвану 1989 года.

Комментариев нет: