четверг, 3 октября 2019 г.

После этого бахаи должны сделать харакири

2 октября 2019 года Служба новостей мира бахаи опубликовала статью о том, что Британская библиотека, отмечая 200-летие со дня рождения Баба, сделала выставку подлинников работ Баба и Бахауллы и создала специальный сайт «Открываем Священные Писания».

Более того, специально к двухсотлетию Рождества Баба библиотека заказала у известного ученого-бахаи статью для публикации на своем новом сайте.

Теперь на новом сайте представлены цифровые копии Священных Писаний Веры и другие интереснейшие работы, в том числе прописи, которые Бахаулла выполнял в детстве. Всего около четырех десятков!

Всё это отдельно взятое была бы отличная новость. Но где подобные статьи про бахаи и библиотеки бахаи?!

Страница из Персидского Баяна - главной книги Откровения Баба. Британская библиотека.
Страница из Персидского Баяна. Британская библиотека.

А как у бахаи?


  • У Международной библиотеки бахаи лет 15 как нет своего сайта. Не говоря уже о создании специальных сайтов к юбилейным датам.
  • Где бахаи могут посмотреть цифровые копии с подлинников работ Основателей своей религии? Где угодно, а вот на официальные онлайн ресурсы своей Веры рассчитывать особо не стоит. Медиа-банк бахаи к двухсотлетней годовщине Рождества Баба удосужился опубликовать на своем сайте 12 фотографий (и те не все новые) Святилища Баба. Мы писали об этом в блоге: «Медиа-банк бахаи продолжают преследовать неудачи».
  • Британская библиотека к двухсотлетней годовщине со дня рождения Баба заказывает написание специальной статьи и размещает ее на приуроченном к юбилею новом сайте. Бахаи тоже создали сайт «Двухсотлетие 2019». Но на статью их уже не хватило. В качестве основного текста они взяли статью четверть вековой (!) давности The Mission of the Báb.
  • Даже к 200-летию со дня рождения Баба Всемирный Дом Справедливости не заикается об издании хотя бы центральной книги Откровения Баба — Баян. Хотя бы публикации на языках, на котором тот был написан — персидском и арабском. Не говоря уже о переводе на английский.
  • Бахаи любят потрындеть о единстве религий и важности межконфессионального диалога. Но к 200-летию Рождества Баба новый образовательный веб-сайт создает Британская библиотека. Как мы узнаём из новостной статьи, сайт «станет бесценным инструментом для студентов, преподавателей и учащихся, а также всех, кто интересуется великими мировыми религиями». И добивая, Алекс Уитфилд, менеджер по учебным программам и цифровому контенту (аналогично должности координатора института по подготовке у бахаи?), говорит: «Благодаря этому проекту мы смогли предоставить онлайн-доступ к богатейшей коллекции рукописей бахаи, хранящихся в Британской библиотеке».


Скрижаль в форме звезды, написанная Бабом собственноручно, выставленная в Британской библиотеке
Скрижаль, написанная Бабом собственноручно

Самое вкусное в этой новости


Служба новостей мира бахаи в своей статье заливается соловьем:

«... библиотека выставила три редких и удивительно прекрасных экспоната в своей “Галерее сокровищ”: образец каллиграфии в форме пятиконечной звезды, выполненной рукой Баба, каллиграфические упражнения Бахауллы в детстве и один из образцов так называемых “Письмен Откровения”». При этом забывает упомянуть, что по крайне мере двое из этих экспонатов были переданы в дар библиотеке нарушителями Завета!

Да, если вчитаться в описание экспонатов, представленных на сайте Британской библиотеки, то мы увидим, что бриллиант коллекции — Скрижаль, собственноручно написанная Бабом в форме пятиконечной звезды, стала доступна широкой общественности не из-за желания бахаи делиться новым Откровением Бога для всего человечества. Эта Скрижаль была подарена Британскому музею в 1908 году от имени Ризвана Али, сына Субх-и-Азаля. А под именем Субх-и-Азаль известен ни кто иной, как Мирза Йахья, младший единокровный брат Бахауллы. Тот, которого Бахаулла в Китаб-и-Агдас назвал «источником извращенности», а Шоги Эффенди — Главным Нарушителем Завета Баба.
Стенографическая запись откровения, сделанная секретарем Бахауллы. Британская библиотека.
Стенографическая запись откровения,
сделанная секретарем Бахауллы

Образцы «Письмен Откровения» — запись слов Бахауллы секретарями во время явления откровения — переданы в Британскую библиотеку в 1998 году неким Джалалом Ирани, потомком Бахауллы. Кто, по-видимому, внук Мирзы Йахьи.

Ну и действительно, ему бесценные подлинники не в Международную библиотеку во Всемирном Центре Бахаи отдавать, в самом деле! И поэтому все теперь могут увидеть эти сокровища.



Вот из этой новостной статьи и следует, что люди, если и могут увидеть подлинники Священных Писаний Бахаи, то это происходит в основном благодаря небахаи или нарушителям Завета! Ну разве не позорище?!



Также читайте в нашем блоге:

И еще видео СНМБ про выставку в Британской библиотеке бахаи (на английском)

Комментариев нет: