пятница, 18 октября 2019 г.

Выдержки из посланий Всемирного Дома Справедливости и от его имени о праздновании двухсотлетних юбилеев

Shrine of the Báb viewed in between the collonade of the Seat of the Universal House of Justice
Фото © 2019 Bahá’í International Community





Из письма всем Национальным Духовным Собраниям от имени Всемирного Дома Справедливости, 18 мая 2016:

… эти Святые дни необходимо рассматривать как особую возможность, когда друзья могут устанавливать контакт с как можно более широкими слоями общества и со всеми теми, с кем у них есть связь, — будь то через семейные узы или общий интерес, профессию или учебу, соседские отношения или просто случайное знакомство — дабы все могли возликовать от того, что ровно двести лет назад появился Тот, Кто был Носителем нового Послания для человечества.

Проведение мероприятий в ознаменование двухсотлетних годовщин будет осуществляться на местном уровне. Дом Справедливости ожидает, что в многочисленных местностях по всему миру, как в сельских условиях, так и в городских центрах, друзья будут находить творческие пути, чтобы воздать почести Двойному Богоявлению, о Чьих жизнях и священных миссиях будут вспоминать во время Их годовщин. ... самой выдающейся чертой этих двухсотлетних годовщин станет грандиозный расцвет деятельности, что проводится бахаи и их друзьями в местных общинах. …

В основе этих празднований должно лежать согласованное усилие, дабы донести ощущение значимости для человечества того, что эти два Светила взошли одно за другим на горизонте мира. Конечно, это будет принимать различную форму в различных контекстах, проявляясь в мириадах художественных и культурных представлений, в том числе в песнях, аудиовизуальных материалах, публикациях и книгах. Подобные инициативы вкупе с широкомасштабным празднованием, которое будет одновременно возвышающим и почтительным, несомненно, также вызовут живой интерес и изумление многих людей, которые еще, возможно, не знакомы с именами Баба и Бахауллы. Однако настоящую преобразующую мощь Веры, вероятно, можно гораздо быстрее прочувствовать, если люди испробуют то, каким образом сейчас поклонение и значимое служение повсеместно вплетаются в ткань жизни бахаи. В самом деле, из видов деятельности по построению общины, обозначенных в Пятилетнем Плане, возникает модель коллективной жизни, в рамках которой любой может различить живительное влияние божественного учения, принесенного Богоявлением. Каждая из двухсотлетних годовщин, бесспорно, возожжет дух преданного усилия, который будет пронизывать все благородные начинания друзей.

Всемирный Дом Справедливости, октябрь 2017

Мы призываем вас видеть в каждом человеке, откликнувшемся на ваше приглашение, потенциального поборника процесса построения общины. Подумайте, каким образом можно создать условия, которые дадут возможность многим идти по этому пути вместе. Соединенная с преобразующей силой Откровения, каждая душа может приближаться к Бахаулле, взращивать способности, обретать радость в служении и учиться помогать другим.

Всемирный Дом Справедливости, послание к Ризвану 2018 г.

… Это период, в который следует вспоминать исключительный героизм Мученика-Провозвестника нашей Веры, Чье исполненное драматизма пастырство стремительно ввело человечество в новую историческую эру. Несмотря на то что нас отделяют от того времени два столетия, общество, в котором появился Баб, сходно с современным миром — ощущением угнетения и страстным стремлением столь многих найти ответы, дабы утолить жажду души к познанию. Обдумывая, каким образом достойно отметить эту двухсотлетнюю годовщину, мы признаем, что эти празднества имеют свой особенный характер. Тем не менее, мы ожидаем расцвет деятельности не менее богатый и не менее всеобъемлющий, чем тот, что сопровождал недавно прошедшее двухсотлетие. Это событие, которое, несомненно, будут страстно ожидать каждая община, каждое семейство, каждое сердце.

Грядущие месяцы — также время для воспоминаний о жизни неустрашимых последователей Баба, героев и героинь, чья вера выражалась в непревзойденных жертвенных поступках, которые навсегда украсили анналы Дела. Их качества бесстрашия, посвященности и отрешенности ото всего помимо Бога сами по себе впечатляют всякого, кто узнает об их дерзновенных поступках. Сколь потрясающе и то, в каком юном возрасте столь многие из этих львиных сердец оставили свой неизгладимый след в истории. В грядущий период пусть их пример дарует мужество всем преданным верующим, и не в последнюю очередь молодежи, которую вновь призывают в авангард движения, нацеленного никак не меньше, чем на преобразование мира.

И именно в этом заключается наша ярчайшая надежда. На протяжении шести циклов, которые отделяют этот Ризван от следующего двухсотлетия, — а в действительности в течение оставшихся трех лет текущего Плана — пусть та же всепоглощающая, всепревосходящая любовь, что сподвигла последователей Баба распространять божественный свет, вдохновит вас на великие дела.

Всемирный Дом Справедливости, послание к Ризвану 2018 г.

Перспективы продвижения этого духовного предприятия становятся более захватывающими с приближением двухсотлетия Рождества Баба. Как и предшествовавшее двухсотлетие, эта годовщина — момент неисчислимой ценности. … Мера того, что становится возможным в следующие два цикла, известна всем благодаря опыту состоявшегося два года назад двухсотлетия, и всё, чему научились во время того события, должно быть использовано в планах по празднованию Двойного Святого Рождества в этом году. С приближением двухсотлетней годовщины мы будем возносить частые мольбы от вашего имени в Святых Усыпальницах, молясь, чтобы ваши усилия, направленные на достойное чествование Баба, увенчались успехом в продвижении Дела, которое Он предвозвестил.

Комментариев нет: