четверг, 24 октября 2019 г.

Столетие со дня рождения Баба

Вы не ошиблись, именно 100-летие Рождества Баба отмечалось 9 октября 1919 года собранием бахаи Чикаго. Благодаря статье Джин Мэйсон, опубликованной в Стар оф зе Вест (том 10, стр. 236-237), у нас есть возможность соприкоснуться с этой частичкой истории бахаи.
Пригласительное на празднование
100-летия со дня рождения Баба


9 октября 1919 года в Чикаго на торжественную встречу собралось 120 человек. Альберт Виндаст, член собрания, вел встречу (кстати, его можно считать первым архивистом-бахаи США). Он сделал небольшое вступление.

Программа встречи началась с чтения девяти стихов из «Сокровенных слов».

После этого были зачитаны слова Бахауллы:

Мы желаем лишь блага для мира и счастья для народов; однако они почитают Нас зачинщиком раздора и мятежа, заслуживающим цепей и изгнания... Какое зло в том, чтобы все народы пришли к единой вере и все люди стали бы братьями; чтобы укрепились узы любви и единства между сынами человеческими; чтобы исчезли религиозные различия и был положен конец межрасовой розни?.. И все же так и будет — сии бесплодные раздоры и разрушительные войны канут в прошлое, и наступит «Величайший Мир»...

Потом было прочитано несколько отрывков из Писаний Абдул-Баха, в которых Он недвусмысленно говорит о положении этого дня и великих трудах, которые предстоит выполнить бахаи.

Затем была прочитана речь, с которой обратился Завет (да, именно так тогда бахаи иногда называли Абдул-Баха) к собравшимся на горе Кармель в 1910 году по случаю празднования дня Возвещения Баба.

О жизни Баба, Его мученичестве и захоронении Его останков рассказал Зиа М. Багдади. Он лично принимал участие в доставке тела Провозвестника в Хайфу в 1909 году.

Рассказы и чтение чередовались с музыкой. А вся встреча завершилась пением.

Программа празднования столетия Рождества Баба (Чикаго)
Две другие страницы приглашения на празднование рождества Баба



Присылайте для сохранения в «Архивы — память общины» описание и фотографии вашего празднования 200-летия Рождества Баба! Адрес: bahai@email.ru

Комментариев нет: