суббота, 10 августа 2019 г.

Медиа-банк бахаи продолжают преследовать неудачи

Фотография купола Усыпальницы Баба на горе Кармель
Одна из фотографий в новой коллекции


Что действительно нового в новой коллекции?

Два года назад Фейсбуке в нашей публикации под названием «Медиа-банк бахаи готовят к банкротству?» мы рассказали о странностях в описании количества материалов официального сайта бахаи. Тогда к двухсотлетию со дня рождения Бахауллы бахаи объявили, что Медиа-банк пополнился, и общее количество фотографий на нем составило более 1600 шт. Но сделанный нами подсчет показал, что фотографий не более 1204.

Сейчас приближается другой 200-летний юбилей — День рождения Баба — и бахаи радостно объявили, что в Медиа-банк поместили новую коллекцию. Читайте статью Службы новостей мира бахаи (СНМБ) «В Медиа-банк бахаи добавлена коллекция, посвященная 200-летию».

В новостной статье утверждается, что теперь в медиа-банке имеется «Более 1200 фотографий». Как вы понимаете, это на 400 фотографий меньше того количества, о котором трезвонили в статье «Медиа-банк бахаи: отображая объемлющее мир видение» в 2017 году. Зато это число очень хорошо согласуется с нашим подсчетом, сделанным тогда же. Вот и получается, что два года назад, либо бахаи указали неправильное число фотографий, либо за два года с сайта удалено четыре сотни документов.

Думается, что все же у бахаи проблемы с математикой. И сейчас на сайте порядка 1286 фотографий. Вы можете легко в этом сами убедиться, если на сайте в поле для поиска оставите пустое место и нажмете «ввод». Вам выдадут именно такое количество фотографий и видео.

Делаем вывод: наша публикация два года назад была верной, а статья СНМБ содержала неверные цифры.

Еще про математику


Обратите внимание, что в новой статье СНМБ про пополнение сайта говорится о 86 новых изображениях и видео. Давайте внимательнее присмотримся, из чего получается такое число.

О пяти новых видео и 43 фотографиях СНМБ написала еще в марте этого года в статье «Новый год возвещает второй двухсотлетний юбилей».


Цитируем из мартовской статьи:

В рамках подготовки к предстоящему двухсотлетию впервые в сети была опубликована коллекция из 43 изображений, связанных с жизнью и миссией Баба. Пять видеосъемок с воздуха Святилища Баба и его окрестностей также были опубликованы онлайн. Коллекцию можно найти в Медиа-банке бахаи. Фотографии были добавлены в разделы о Бабе и Его священной Усыпальнице. Также три графических файла к приближающемуся двухсотлетнему юбилею были добавлены в раздел о праздновании Святых Дней бахаи.

Считаем:

43 новых фотографий + 5 видео + 3 графических файла = 51

51 файл был добавлен на сайт 20 марта 2019 года, о чем и возвестили миру в соответствующей статье.

Вникаем, что имеется сегодня:

На странице с новым разделом сайта Медиа-банка в скобках указано количество материалов:

Количество материалов на сайте Медиабанка бахаи

Считаем:

12+10+5+3+26 = 56

Получается, что статья СНМБ о добавлении новой коллекции из 86 изображений и видео на самом деле сообщает нам о появлении 5 новых фотках за прошедшие почти пять месяцев? Ну и новость!

В оправдание СНМБ можем сказать, что они не говорят о добавлении 86 файлов, а говорят о добавлении новой коллекции из 86 фотографий и видео. Здесь тонкая игра слов — они могут добавлять на сайт новые коллекции, перетасовывая имеющиеся фотографии, хоть каждый день. Коллекции будут новые, а фотографии старые. Хитро, да?

Внимательные читатели зададутся вопросом, откуда СНМБ взяла цифру 86, когда на сайте в новом разделе насчитывается всего 56 материалов?

Не беремся за математиков во Всемирном Центре Бахаи отвечать. Сделаем предположение, что подсчитаны все версии графических файлов в разных форматах с надписью «Двухсотлетие» на 9 разных языках. Общее число вполне может получиться 86. Переведут это слово на 1200 языков, количество файлов на сайте удвоится, хотя и будут они отличаться всего лишь написанием одного слова.

Кривые не только цифры


Бог с ними с цифрами. Мы уже неоднократно показывали в наших публикациях, что у бахаи с математикой очень туго (Нажмите на тег «статистика»). Это не новость. Что действительно печально, так это то, что логотипы на русском языке к 200-летней годовщине рождества Баба опубликовали кривые. Сравните, как цифра 2019 смещена влево от центра по сравнению с англоязычным оригиналом.
Логотипы к двухсотлетию со дня рождения Баба

Кто-то во Всемирном Центре Бахаи не смог заменить единственное слово в логотипе, не накосячив.

Жаль, что уже в сети на русскоязычных страницах и сайтах стали использовать эти кривые логотипы. А ведь есть же на нашем сайте эти самые логотипы, но в нормальном виде! Размещены уже не первый месяц. Пользуйтесь качественными материалами с сайта «Архивы — память общины»!

Нормальные логотипы к 200-летию со дня рождения Баба по этой ссылке.




Также читайте:

Комментариев нет: