воскресенье, 21 июля 2019 г.

Стали известны подробности о новом фильме бахаи про Баба!

Фильм к двухсотлетию рождества Баба Dawn of the Light


29 октября 2019 года будет отмечаться двухсотлетняя годовщина Рождества Баба.


По поручению Всемирного Дома Справедливости к 200-летию со дня рождения Баба снят фильм о Провозвестнике Веры Бахаи. Фильм называется Dawn of the Light.

Характерно, что новый фильм не посвящает много времени истории о жизни Пророка-Провозвестника. Фильм повествует о появлении Двойного Богоявления — Баба и Бахауллы. А также о том, как Их учение коренным образом меняет поведение и направление мысли людей и целых сообществ.

В фильме задействован широко используемый сейчас прием, когда рассказ о чем-то большом ведётся через восприятие и действия отдельных людей. Так в новом фильме несколько бахаи с разных континентов рассказывают о своем личном поиске истины и смысла. Они делятся со зрителями своим открытием того, что Бог отправил к людям двух Божественных Светочей. Учение Которых вдохновляет людей по всей планете на служение человечеству и на действия, способствующие принятию населением нового образа жизни.

Фильм можно будет посмотреть на русском. Во Всемирном Центре Бахаи готовятся переводы (субтитры и дублирование) на английский, арабский, испанский, персидский, русский, суахили, и французский. Фильм будет доступен для просмотра и скачивания на сайте Bahai.org к концу сентября этого года.

Продолжительность фильма около 45 минут. Поэтому заранее планируйте, будете ли вы его показывать во время праздника целиком или только отдельные фрагменты.

Предлагаем идею: На самом праздновании двухсотлетней годовщины Рождества Баба показать только короткий фрагмент фильма и пригласить всех собравшихся на заранее запланированный просмотр фильма и последующее обсуждение.

Преимущества такого подхода:
  • От насыщенной программы праздника не отрывается почти час времени.
  • Людям предоставляется специальная возможность вдумчиво посмотреть фильм и обсудить увиденное без отвлекающих внимание факторов.
  • Вы сможете лучше подготовить помещение и технику сначала именно для праздника, а потом специально для просмотра фильма.
  • Получаете еще один повод собраться с друзьями и пообщаться о значимости Послания для нашего времени.

Дизайн к 200-летию со дня рождения Баба. Автор Джо Пачковский (Joe Paczkowski)
Автор Joe Paczkowski
В дополнение ко всему, можно записать фильм на DVD и раздать диски гостям на празднике. (Было бы полезным разработать графический файл вкладыша в коробку для DVD и наклейки на диск. Если вы можете создать такой рисунок, пожалуйста, пришлите его по адресу bahai@email.ru Тогда его можно будет разместить на ресурсах «Архивы — память общины», чтобы бахаи в разных городах смогли им воспользоваться.)

И еще: Было бы хорошо, если бы кто-нибудь с руками и головой сделал короткий и энергичный трейлер к фильму. Будет полезно для распространения в социальных сетях и приглашения на просмотр фильма о Бабе.


Некоторые рекомендации по празднованию двухсотлетия Рождества Баба, а также идеи празднования дней рождения Баба и Бахауллы, собраны на отдельных страницах сайта «Архивы — память общины». Присылайте дополнения!

При рассказе о предстоящем двухсотлетии, рекомендуйте специальную страницу об этом праздновании «Община бахаи отмечает день рождения Баба». Ее адрес: http://bahaiarc.org/49-community/3098-bicentenary-bab

Смотрите предыдущую публикацию в блоге BahaiArc "Осталось 100 дней!"

В комментариях к этой статье предлагаем поделиться, как вы планируете отмечать двухсотлетие Рождества Баба.

Комментариев нет: