понедельник, 5 сентября 2022 г.

Еще несколько слов про борьбу со шпионажем

Неделю назад мы в статье «Особое отношение к иранским мученикам» рассказали о том, как русскоязычные бахаи предпочитают не замечать тяжелейшее положение своих собратьев в Иране. В августе в Иране опять произошел всплеск необоснованных преследований и арестов бахаи. Это вызвало возмущение неравнодушной общественности по всему миру. Об этом писали и русскоязычные средства массовой информации. Всемирный Дом Справедливости даже написал специальное обращение к иранским бахаи. Разные Национальные Духовные Собрания также обратились к верующим в своих странах с особыми письмами. Например, НДС США 12 августа 2022 года сообщило о работе, проводимой отделом внешних дел в связи с этими событиями. Потом еще написало большое письмо к Празднику Девятнадцатого Дня, посвященное этой теме. Национальное Духовное Собрание бахаи Канады также рассказало верующим о реакции бахаи на происходящее в Иране и объявило молитвенную кампанию в поддержку братьев в колыбели Веры.

Сайт Международного Сообщества Бахаи

Осень началась с того, что 1 сентября 2022 года Международное Сообщество Бахаи опубликовало статью об арестах бахаи в Иране. (Представлен фрагмент веб-страницы сайта МСБ https://www.bic.org/)

Вот только Национальное Духовное Собрание бахаи России так и не посчитало страдания бахаи в Иране достаточно важной темой, чтобы хоть строчкой в своем телеграм-канале об этом упомянуть. Создается стойкое ощущение, что русскоязычные бахаи очень стараются не замечать происходящего с их братьями в Иране. Странно и печально видеть такую черствость.

И опять возникает тот эффект, о котором мы уже неоднократно упоминали в нашем блоге: если бахаи не будут писать про себя сами, про них все равно будут писать другие. Будут писать всякое и как умеют. Вот пример сегодняшних заголовков при запросе в Google по слову «бахаи».

Бахаи в новостях
Нажмите, чтобы увеличить
  
Раз русскоязычные бахаи предпочитают упорно помалкивать, видимо, их вполне устраивают заголовки вроде такого: «Арестованные члены бахаи шпионили в пользу Израиля».

Также читайте предыдущую статью: "Особое отношение к иранским мученикам"

P.S. Только была опубликована эта статья, в СМИ появились сообщения, что Россия и Иран договорились ввести безвизовый режим для туристических групп со следующего года.

Комментариев нет: