понедельник, 27 сентября 2021 г.

К столетию со дня вознесения Абдул-Баха


Ровно через два месяца, 27 ноября 2021 года, будет отмечаться 100 лет со дня смерти Абдул-Баха. Вообще, предстоящий ноябрь богат на серьезные даты. Сразу четыре святых дня! Рождества Баба и Бахауллы, День Завета и Вознесение Абдул-Баха. Поэтому сегодня уместно поговорить о подготовке к святым дням. Естественно, речь будет идти прежде всего о самой значительной в этом году юбилейной дате — столетней годовщине Вознесения Абдул-Баха, Центра Завета Бахауллы.

Бахаи на Западе уже создали несколько вебсайтов, посвященных личности Абдул-Баха и предстоящей знаменательной дате.

Например, вот совсем недавно австралийская община бахаи сделала специальный вебсайт, посвященный Абдул-Баха.

Австралийский сайт об Абдул-Баха к столетию Его вознесения

Американская община еще в прошлом году запустила, хотя и простенький, но собирающий полезные материалы, вебсайт. Кроме этого, бахаи США на своем главном сайте создали специальный раздел к 100-летию вознесения Абдул-Баха

Раздел сайта о 100-летии со дня смерти Абдул-Баха

Или вот в этом году был создан частный вебсайт The Extraordinary Life of Abdu’l-Baha.

Фото с bahaiblog.net о сайте про Абдул-Баха
Фото с bahaiblog.net

В Рунете, естественно, никакой повышенной активности в связи со столетием со дня смерти Абдул-Баха не наблюдается. И это хорошо. В отсутствие компетентности и опыта создания сайтов бахаи, страшно представить, какое пугало могли бы русскоязычные бахаи сотворить. Это как раз тот случай, когда лучше ничего не делать, чем делать плохо.

Но как быть тем бахаи, которые бы хотели поделиться своими идеями и материалами, что у них родились во время размышления о роли Абдул-Баха? У нас для вас есть хорошая новость! Имеется известный вам вебсайт, который занимает лидирующие позиции в Google по запросу «Вознесение Абдул-Баха». И этот сайт принимает материалы для публикации и размещения в свободном доступе, чтобы все бахаи могли ими воспользоваться. Разумеется, речь сейчас идет о сайте «Архивы — память общины». На нашем сайте давно создана специальная страница, где собираем полезные материалы к программе святого дня Вознесения Абдул-Баха

Сегодня на сайте разместили PowerPoint презентацию «Абдул-Баха — Центр Завета». Это 19 слайдов об Абдул-Баха, которые можно показывать в автоматическом режиме. Эта презентация задумана в качестве фоновой в то время, пока гости будут собираться на встречу. Время показа 4 минуты, но она сделана так, что может повторятся снова и снова, и вам не придется отвлекаться на нее во время встречи гостей.

Это лишь пример, какую пользу может принести такая ресурсная веб-страница. На странице еще довольно много всего. И вы присылайте свои материалы и идеи для публикации на этой странице! bahai@email.ru

Ваш вклад не обязательно должен быть сложным и обширным. Пригодятся и простые вещи, такие как советы, как организовать программу памятной даты, или картинки на тему 100-летия со дня Вознесения Абдул-Баха.

Присылайте всё интересное! Рекомендуйте друзьям эту специальную страницу, чтобы они пользовались уже имеющимися там материалами и присылали свои дополнения.

Вот короткий адрес ссылки: https://bahaiarc.org/1175

Также читайте в нашем блоге:


Комментариев нет: