воскресенье, 5 апреля 2020 г.

Как распространять Веру Бахаи, а не коронавирус?

Некоторые административные институты общины бахаи, светские власти и здравый смысл рекомендуют во время пандемии ограничить свое непосредственное общение.

Но что делать, если не хочется ни на минуту прерывать свою деятельность по построению общины?


Можно воспользоваться опытом бахаи в одной из самых пострадавших от эпидемии стран — Италии. Как рассказывается в этой статье Службы новостей мира бахаи, итальянские бахаи во время карантинных мер активизировали свою онлайн деятельность.

Конечно же, обстоятельства и имеющиеся ресурсы в разных общинах отличаются, поэтому и применяемые подходы к переносу своей деятельности в режим онлайн будут разные.

Как пишет Всемирный Дом Справедливости в специальном послании в Навруз этого года: 
«…верующим приходится приспосабливаться к новым обстоятельствам, они используют творческие средства, чтобы укреплять узы дружбы и пестовать в своей среде и с теми, кто им известен, духовное сознание и качества спокойствия, уверенности и упования на Бога».

Но конкретно что можно начать делать онлайн во время карантина?


Ответ известен — использовать модель действий, к которой нас приучают в общине бахаи уже почти четверть века: действие — размышление — совещание:
    Модель: действие — размышление — совещание
  1. Когда вы набьёте себе шишек и ваши фантазии станут больше соответствовать реальным возможностям;
  2. Когда вы задумаетесь о своих действиях и захотите сделать их более эффективными и результативными;
  3. Тогда напишите нам! Давайте посовещаемся и вместе придумаем, что и как можно сделать, и чем «Архивы — память общины» могут вам помочь.
Наш адрес: bahai@email.ru

… только через непрерывные действие, размышление и совещание, проводимые самими друзьями, они могут научиться разбираться в своих реалиях, видеть свои собственные возможности, использовать свои ресурсы и откликаться на требования грядущего широкомасштабного роста и консолидации.


Мы много лет делимся идеями и планами на наших страницах в:
Просто полистайте их, выберите понравившееся и давайте уже действовать!

Некоторые направления действий собраны на нашей специальной странице, которая так и называется «Приглашаем принять участие!» http://bahaiarc.org/service/join

Также смотрите:

P.S. Чаще мойте руки с мылом и помните, что коронавирус не передается через интернет. 😊

 
Приглашаем развивать интернет ресурсы бахаи!

Комментариев нет: