пятница, 13 сентября 2019 г.

Неожиданное применение буклетов бахаи

Буклеты бахаи


Буклеты бахаи зарекомендовали себя прекрасным инструментом для передачи основной информации о Вере Бахаи.

Только в нашей, далеко не полной, коллекции русскоязычных буклетов бахаи их насчитывается 38 шт. Смело можно предполагать, что за все время было создано больше сотни разных буклетов о Вере Бахаи на русском языке.

Неожиданный результат

Сайт BahaiArc, прежде всего занимается архивами. Поэтому все буклеты, которые мы разместили на сайте, находятся там просто для ознакомления. Мол, история помнит и о таких буклетах. Но вдруг поисковые системы в интернет очень обрадовались некоторым буклетам и начали довольно высоко оценивать страницы с ними. Дело дошло до того, что теперь по запросу «бахаи» или «Вера Бахаи», пользователь может наткнутся на одну из страниц с буклетом.
Буклет "Вера Бахаи"

Например, такие страницы:

Видимо, так произошло потому, что тексты буклетов люди составляли вдумчиво. И эти тексты получались качественные. Что и заметили поисковые машины. Причем, это правило работает даже для такого старого буклета, как вот по следующей ссылке. Буклет «Религия Бахаи». Там в тексте используется старые написания, такие как «Баха'у'лла». И, тем не менее, Яндекс и Гугл высоко его оценивают. Видимо, хороший текст — он и в Африке хороший текст.

Кстати, упомянутые выше страницы нам даже пришлось переименовать! «Вера Бахаи. Текст буклета о религии бахаи. Архивная цветная копия» и «Вера Бахаи (цветной буклет)» раньше просто имели заголовки по названию буклетов — «Вера Бахаи». Но, поскольку они стали довольно популярными, потребовалось внести уточнение о том, что это всего лишь архивные материалы. Чтобы посетители, впервые приходящие на наш сайт по рекомендации поисковых систем, не принимали старое описание Веры Бахаи за актуальную информацию.

Как это можно использовать для распространения Веры Бахаи?

Теперь на практике доказано, что буклеты бахаи эффективны и для информирования онлайн аудитории. Как это можно использовать для развития общины?
Буклет бахаи о Бабе.

Например, можно перенять опыт Национального Духовного Собрания бахаи Канады. Оно в сентябре разослало по канадским общинам письмо, в котором обратило внимание на недавно изданный буклет. Издание буклета The Báb: The Gate and Herald of Bahá’u’lláh было приурочено к 200-летию со дня рождения Баба. В письме Собрание сообщило, что буклет можно приобрести на сайте распространителя печатной продукции бахаи Канады. Также Собрание разместило интернет версию буклета и файл PDF для скачивания на своем сайте. Таким образом, все желающие теперь могут и приобрести качественно напечатанные буклеты и распространять их электронную копию.

Больше буклетов, хороших и разных!

Почему бы не воспользоваться канадским опытом в отношении буклетов бахаи на русском языке?

Присылайте имеющиеся у вас буклеты для размещения на сайте «Архивы — память общины» по адресу: bahai@email.ru

Если у вас нет буклетов, но вы знаете тех, кто сделал недавно новый буклет, посоветуйте им отправить свою работу нам, чтобы она получила больше читателей за счет размещения в интернете!

Ну, это всё, конечно, имеет смысл делать тогда, когда есть желание распространять Веру Бахаи. Вы и ваше Собрание хотят распространять Веру Бахаи? Тогда присылайте буклеты по адресу: bahai@email.ru

Рекомендуйте ссылку на эту статью, чтобы бахаи стали делиться своими буклетами. https://bahaiarc.blogspot.com/2019/09/blog-post.html



Также читайте: «Почему община бахаи недостаточно быстро растет?»

Комментариев нет: