воскресенье, 29 сентября 2019 г.

О показе на 200-летие Рождества Баба фильма «Восхождение Света»

«Восхождение Света» - фильм бахаи к двухсотлетию Баба


Два года назад, как раз перед первым двухсотлетием — днем рождения Бахауллы, на странице в Фейсбук BahaiArc была опубликована заметка о фильме, выпущенном к тому празднику. Заметка незатейливо называлась «А зря Всемирный Дом Справедливости выпускает фильм к 200-летию Рождества Бахауллы». В статье приводилась аргументация, почему фильм лучше не показывать во время торжественного празднования 200-летия, а целесообразнее устроить показ позже. Кому интересно, можете перечитать весь короткий текст по этой ссылке. Это подкинет вам пищу для размышления, учитывая, что теперь, в преддверии двухсотлетия рождества Баба, ситуация повторяется один в один.

Перечитывая тот текст сейчас, спустя два года после публикации, он кажется наивным до смешного. Ведь в той заметке среди всего прочего упоминаются просто базовые вещи из киноиндустрии: наличие трейлера к фильму, постеров, афиш, и вкладышей для дисков…

Где материалы для продвижения фильма «Восхождение Света»?Но и сейчас, после опыта прошлого, по словам Дома Справедливости самого величайшего из когда-либо имевшегося всемирного благоприятного момента, чтобы привести сердца к Бахаулле, подобные вещи кажутся запредельной фантастикой для общины бахаи. И даже не потому, что, как и два года назад, сейчас к новому фильму «Восхождение Света» нет ничего из вышеперечисленного. Просто теперь известны некоторые подробности, насколько бахаи, многие из них, оказались не готовы к возможностям, которые мог бы предоставить им фильм. Так в годовых отчетах весьма высоких, и отвечающих за крупные территории, административных институтов Веры появлялись радостные строки о том, как бахаи развивали способность приглашать на просмотр фильма! Перечитайте последние слова еще раз, они настолько дики, что мозг может не воспринять их с первого раза. (Пауза. Вдох-выдох…)

Представляете глубину социальной компетентности людей?! А мы про какие-то там трейлеры, постеры, афиши… Да для бахаи, оказывается, является великим достижением, о котором гордо пишут в годовом отчете, — пригласить друзей на фильм!

И на фоне этого как послание из другой вселенной читаются слова Всемирного Дома Справедливости о прошлом и нынешнем двухсотлетних юбилеях:

… всё, чему научились во время того события, должно быть использовано в планах по празднованию Двойного Святого Рождества в этом году. 


Своим опытом использования фильмов бахаи вы можете поделиться, написав в комментариях к этому посту или отправив по почте: bahai@email.ru

Если вы знаете о красивых информационных материалах про фильм «Восхождение Света» и рождество Баба, присылайте их для размещения на сайте «Архивы — память общины», чтобы ими могло воспользоваться как можно больше друзей!



Также читайте в нашем блоге: "Стали известны подробности о новом фильме бахаи про Баба!"

Комментариев нет: