пятница, 26 марта 2010 г.

Экстремальная архивистика

На сайте «Архивы – память общины» находятся библиографические описания, аннотации и полнотекстовые издания в общей сложности более 400 наименований книг и других документов, так или иначе связанных с темой бахаи. И наши каталоги постоянно пополняются. Так в рамках рутинного пополнения каталогов осенью 2009 года мы разместили в «Библиографии статей и книг на русском языке о Вере Бахаи в различных изданиях» сосканированное изображение статьи «Вера Бахаи: поиски мирового единства». Статья была напечатана в книге «Человечество в поисках Бога» (Человечество в поисках Бога, С. 304-305 / Watchtower Bible and Tract Society of New York, Inc. Германия, 2006. 379 с., ил.)

Теперь мы эту статью убираем со страниц нашего архива, так как содержащая ее книга, решением Ростовского областного суда от 11.09.2009 и определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.12.2009 признана экстремистской. Помещение книги или ее частей в свободном доступе в Интернет теперь является правонарушением и влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №114 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Забавно - я-то как раз посчитал, что это едва ли не единственная вменяемая книга у иеговистов. Написана с уважением и должным пониманием других религий. А она, оказывается, экстремистская. Эх, не туда, не туда смотрят законники :)