вторник, 19 октября 2010 г.

Южный Урал пишет "живую историю"

Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Южный Урал" выпустила интересный материал, большую часть которого цитируем ниже. Автор материала Ольга Задворных

«Челябинский областной архив собирает "живую историю". Работники вооружились камерой, фотоаппаратом и устроили настоящую экспедицию по Южному Уралу.

Дома, гуляющие коровы и даже случайно попавший в кадр местный житель - это видео уже записано на диск и занимает свое место в истории. ( …) Архивисты решили отложить документы и начали изучать "живую историю". Героями их исторических фильмов стали простые люди: краеведы, заводчане и интересные жители глубинки.

Чтобы собрать такой видео- и фотоархив, рассказывает Галина Кибиткина, ей пришлось стать туристом и сменить свою профессию на журналиста и режиссера. Поймать момент и удачный кадр - главная задача. Если официальные бумаги пролежат веками, говорят архивисты, то сохранить в истории образ постоянно меняющейся области трудно. Поэтому в каждой экспедиции они снимают крупные предприятия и маленькие магазины, большие города, вымирающие деревни и даже природу.
"Чаще всего люди так и думают, что история - это где-то далеко, но история рядом с нами, она вообще внутри нас, - считает Галина Кибиткина, первый заместитель председателя государственного комитета по делам архивов Челябинской области. - И этот день сегодняшний через 50-100 лет станет историей. И может, это маленькое предприятие будет огромным, а может, его вообще не будет".

Вся эта видеоистория Южного Урала записана в формате DVD и уже разложена по специальным каталогам. Так что даже в будущем люди это далекое прошлое смогут услышать, а главное - увидеть. Сейчас здесь собраны тысячи дисков с так называемой живой историей. И стать ее героем по сути может каждый. Например, если записать этот сюжет на диск, он тоже станет ценной единицей хранения. И, может быть, через сотни лет его достанут, посмотрят и тогда узнают, как кропотливо Челябинский областной архив собирал эту "живую историю".»

На страницах блога «Архивы – память общины» мы часто размышляем о том, какие материалы об общине бахаи будут доступны для изучения людям через много лет. Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку постов этого блога на тему сохранения «живой истории»:

Комментариев нет: