пятница, 21 мая 2021 г.

Опыт продвижения подростковой программы бахаи в Рунете

В 2005 году Всемирный Дом Справедливости объявил работу с подростками одним из четырех основных видов деятельности в общине бахаи:

«Мы столь впечатлены уже достигнутыми результатами, и потребность настолько неотложна, что мы призываем все Национальные Собрания считать подростковые группы, сформированные благодаря программам, проводимым учебным центром, четвертым самостоятельным основным видом деятельности и содействовать его широкомасштабному умножению».



Естественно, такое заявление сфокусировало и подстегнуло активность бахаи в этом направлении по всему миру.

В мае 2013 года был создан простенький вебсайт по адресу jysep.ru Сайт сначала незатейливо назывался «Программа наделения подростков нравственной силой». Кстати, адрес jysep — это как раз первые буквы названия подростковой программы бахаи на английском.
Фрагмент сайта "Программа наделения подростков нравственной силой"
Фрагмент главной страницы сайта jysep.ru 

Сайт содержал краткое описание подростковой программы бахаи и материалов для занятий с подростками. Предположительно, сайт создавался, скажем так, ресурсным человеком из окружения Советника. Опять же предположительно, из Таджикистана или Киргизстана. О благосклонном отношении к сайту со стороны официальных структур бахаи свидетельствует тот факт, что адрес сайта появлялся в печатной продукции, в частности, на буклете бахаи Киргизской Республики.

При этом сам сайт ничем особенным не выделялся и уже через несколько лет своего существования стал выглядеть довольно заброшенным.

В 2017 году сайт слегка обновили, добавив немного текста, картинок и изменив структуру. Сайт стал называться «Взращивание духовных сил подростков». С подзаголовком «Подростковые группы, вожатые, служение обществу, интеллектуальное и духовное развитие, искусства и ремесла, спорт». В блог, созданный на сайте, было сделано аж три публикации. Также созданы аккаунты, ассоциированные с сайтом, в социальных сетях. На настоящее время все заброшены. Сегодня на них в Facebook подписано 11 человек. ВКонтакте 8 подписчиков. В Instagram 56 подписчиков при всего 3 публикациях. В Twitter 1 читатель. В Telegram 8 подписчиков.

Этот всплеск активности, больше похожий на агонию, тихо умирающего сайта случился из-за того, что ребятам стал помогать отдел внешних связей общины бахаи России. О чем отдел не преминул отрапортовать в своем отчете за 2017 год: «Отделом была поддержана возобновленная частная инициатива — интернет-ресурс по подростковой программе www.ivsep.ru».

Как можно увидеть на этих примерах, сайт jysep.ru получал институциональную поддержку в общине бахаи, причем на территории разных стран.

Энтузиазма дальше трех публикаций в блоге у них не хватило. Сайт опять застыл. А в 2020 году помер. Естественно, интернет падальщики-перекупщики заграбастали адрес jysep.ru в надежде, что его кто-нибудь купит, и для того, чтобы воспользоваться нагретым бахаи местом для размещения своей рекламы.

В мае 2021 адрес jysep.ru в связи с тем, что никому не нужен, исчез из интернета.

Вот так бездарно закончилась эта история по взращиванию духовных сил подростков на просторах Рунета.

В завершении можно отметить, что эта эпопея проходила на фоне призывов, публикуемых на площадках «Архивы — память общины» помочь с развитием размещаемых на сайте BahaiArc материалов о подростковой программе бахаи. У бахаи имелся простой выбор:

Впустую растратить средства и другие ресурсы, связанные с созданием, возобновлением и поддержанием в течение семи лет частной инициативы jysep.ru.

ИЛИ

➨ Помочь в развитии много лет существующей и приглашающей к сотрудничеству частной инициативе BahaiArc.

Команда jysep.ru и отдел внешних связей общины бахаи России сделали свой выбор. Результат мы видим. Типичная история.

Желающие сделать что-нибудь полезное в Рунете вот уже более десяти лет могут написать нам по адресу: bahai@email.ru А еще мы приглашаем зайти на эту страницу

Также читайте нашу публикацию «Бобик сдох». В ней рассказывается о том, что примерно в то самое время, когда отдел внешних связей общины бахаи России помогал по своему генезису скорее зарубежному сайту, в стране умирал «Сайт бахаи, посвященный молодежным слетам в России».

Комментариев нет: