вторник, 14 июля 2015 г.

О сохранении BahaiArc страниц бахаи в социальных сетях


Как вы знаете, раз в полгода мы помещаем в архив страницы бахаи в социальных сетях.
Очередная архивация была запланирована на 15 июля. Несмотря на то, что мы делаем это не первый раз, адекватного инструментария до сих пор не найдено.

Архивист Наталья Храмцовская посоветовала нам два документа, в которых имеются перечни различных программных средств по документированию содержания соцсетей.
  • Публикация Национальных Архивов США (стр.11-20) http://www.archives.gov/records-mgmt/resources/socialmediacapture.pdf
  • Публикация Управления государственных документов австралийского штата Новый Южный Уэльс http://www.records.nsw.gov.au/recordkeeping/advice/designing-implementing-and-managing-systems/strategies-for-managing-social-media-information/tools-for-capturing-social-media-information
На анализ этих материалов и освоение новых инструментов потребуется некоторое время. Поэтому мы сдвигаем срок очередного помещения социальных страниц бахаи в архив. Когда будет произведено архивирование, мы вам сообщим отдельно в блоге, как обычно это делаем.
А тем временем, мы будем признательны, если вы поделитесь своим опытом в этой области или посоветуете, какое программное средство выбрать. Также сообщайте адреса страниц бахаи в социальных сетях, которые вы считаете, нужно сохранить для истории, и которых еще нет в нашем архиве.

Также хотим напомнить о нашем обращении к администраторам страниц бахаи в соцсетях и членам институтов Веры, которые отвечают за сохранение цифрового наследия общины бахаи. Мы не удивляемся, что бахаи не хотят посоветовать нам что-либо на чисто бахайские темы, вроде Института Рухи или про Хукукулла. Но про архивирование-то вы могли бы что-нибудь рассказать! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как вы сохраняете страницы бахаи в социальных сетях. Скромно заметим, что диалог на эту тему в ваших же интересах. Ведь вы же заинтересованы в том, чтобы как можно больше бахаи приходили к использованию стандартизированного набора метаданных. Мы могли бы помочь в просвещении пользователей по этому вопросу. И вам же легче потом будет выполнять свою работу.

Впрочем, вы, как профессионалы, наверняка всё это и так понимаете. А если вам общаться с внешним миром не дают строгие требования секретности институтов Веры Бахаи, вы можете выйти на нас анонимно. И направить нас по пути, который был бы полезен вам в вашей работе по сохранению страниц бахаи. Да и в любом случае, мы без вашего согласия не разглашали бы ни сведения, полученные от вас, ни источник этих сведений. Напишите нам. bahai@email.ru

По этой теме также смотрите:

Комментариев нет: