суббота, 14 ноября 2020 г.

30 лет общине бахаи Душанбе!

14 ноября 2020 года исполняется ровно 30 лет, как была зарегистрирована община бахаи г. Душанбе.

Ниже прилагаем текст решения исполнительного комитета Душанбинского городского совета народных депутатов о регистрации общины бахаи г. Душанбе: 


О регистрации Общества бахаистов
в гор. Душанбе

    В Душанбинский горисполком обратилась группа верующих граждан, исповедующих религию бахаизм, в количестве 25 человек, с просьбой разрешить им коллективно отправлять религиозные ритуалы. В составе членов учредителей данного религиозного общества в большинстве – люди среднего возраста, есть пенсионеры и молодежь от 22 до 25 лет. Имеется частный дом по ул. Набережной № 19, взятый в наем бахаистами, для отправления своих религиозных ритуалов.

    Руководствуясь ст. 53 Конституции СССР, и в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР № 334 от 26 августа 1976 года «О религиозных объединениях» и разъяснением Совета по делам религий при Совете Министров СССР от 29.07.85г. «О порядке строительства, покупки и найма религиозными организациями строений для своих нужд», исполком Душанбинского городского Совета народных депутатов – Р Е Ш И Л:
  1. Зарегистрировать общество бахаистов в гор. Душанбе … (основные принципы бахаизма прилагаются) и разрешить ему отправлять коллективно религиозные ритуалы по адресу: гор. Душанбе, ул. Набережная, 19.
  2. Просить Совет Министров Таджикской ССР утвердить данное решение.

Председатель исполкома                                     М. Икрамов

-------------


Приглашаем бахаи поделиться своими воспоминаниями о тех временах и прислать нам свои рассказы, фотографии и копии интересных документов! 

Комментариев нет: