четверг, 3 сентября 2020 г.

Ценный источник сведений об истории движения бабидов

Обложка Казембек М. А. Баб и бабиды: религиозно-политические смуты в Персии в 1844–1852 годах. — СПб., 1865

Из сокровищ русского востоковедения


Рады представить вам одну из жемчужин в нашей библиотеке текстов о Вере Бахаи. С сегодняшнего дня на сайте «Архивы — память общины» доступна для чтения и скачивания книга: 



Это одна из первых книг в мире, рассказывающая об истории возникновения движения баби и основах учения Баба. 

Только представьте, как это круто: В России исследовали явление и писали научные книги о новой религии в момент возникновения этого учения!

1865 год: Всего два года, как Бахаулла объявил о Своей миссии. Прошло лишь с 15 лет момента расстрела Баба. А Мухаммед Али Казембек, первый декан факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета, уже издает полновесную книгу о движении баби!
Александр Касимович Казем-Бек
М.А. Казембек

Книга полемичная, но будет интересна всем, кто желает окунуться в атмосферу того времени и сравнить рассказанное Казембеком с представлениями сегодняшнего дня.

Приводим здесь строки из предисловия к книге. Звучат поэтично и наверняка отзовутся в сердцах читателей, хорошо знакомых с литературой бахаи.

Из предисловия к книге «Баб и бабиды: религиозно-политические смуты в Персии в 1844–1852 годах»:
Обращаясь к истории просвещения между народами, мы видим ясно какую-то непонятную силу, которая невидимою рукою повсюду и постоянно посевает его семена на почве невежества, согревает их и, как разумное существо, печется о средствах к их всходу, заботится о воспитании их, развитии и плодородии. Сколько это невежество ни силится заглушить их в самом начале, сколько оно ни истребляет их, эти семена производят новые всходы; неусыпный промысл берет свое, и наконец настает пора, когда истина начинает процветать, просвещение укореняется. Очевидно, все это не бывает без борьбы, без смятений. В этой борьбе ум человеческий как бы теряется; все в тумане, все кипит, все бродит, кажется, безысходно; но туман рассеивается, все сложено — и благотворные лучи освещают ярко все на пути человека.

Книга хранится среди коллекций на сайте в разделе опубликованных исследований на странице «Библиография книг и статей на русском языке о Вере Бахаи». Прямая ссылка на книгу: Казембек М. А. Баб и бабиды: религиозно-политические смуты в Персии в 1844–1852 годах.

Рекомендуйте друзьям, обсуждайте, присылайте имеющиеся у вас материалы для размещения на сайте BahaiArc.

Комментариев нет: